AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В вопросах безопасности Игр «Baku 2015» мы учтем опыт России

"Новости-Азербайджан"
14.02.2015 00:00
"Организационные работы по проведению Первых Европейских игр 2015 в Баку проходят на высоком уровне, и настало время перейти к вопросам безопасности",- сказал в беседе с корреспондентом "Новости-Азербайджан" депутат Милли Меджлиса (парламента), член парламентского комитета безопасности и обороны АР Захид Орудж.

Как заявил депутат, Азербайджан должен доказать всему миру, что является действительно стабильной и безопасной страной.

«Первым делом нужно увеличить число камер наблюдения в местах массового скопления людей. Во-вторых, надо убедить население, что безопасность страны зависит от каждого гражданина Азербайджана. Для этого нужно проводить агитационные мероприятия. В этом немаловажную роль должны сыграть и местные СМИ», - сказал депутат.

Он отметил, что, несмотря на многочисленные угрозы и упреки, Россия сумела провести Сочинскую Олимпиаду на высочайшем уровне, чем показала всему миру свою силу.

«Азербайджану нужно будет опираться на опыт России, которая сумела обеспечить безопасность всех участников и зрителей Олимпиады, прибывших в страну. В Сочи в период Олимпиады правоохранительные органы РФ работали совместно с военными и частными фирмами по безопасности, что дало положительный результат. Они провели масштабную работу по агитации среди граждан, которые впоследствии сами же оповещали сотрудников полиции о подозрительных людях или предметах в отелях и на улицах городов, где проходили игры. В итоге в период игр не было зарегистрировано ни одного теракта, убийства, даже ограбления», - сказал Орудж.

"Также нельзя забывать о давлении на Азербайджан, которое уже начало набирать обороты. Давление заключается в провокационных материалах о якобы «нестабильной» ситуации в Азербайджане, чтобы как-то навести тень на благополучие страны. Естественно, это делают и будут делать ненавистники и недоброжелатели Азербайджана. А Баку должен противостоять этому натиску с высоко поднятой головой. Опять-таки, в этом основная задача будет на плечах местных СМИ», - подытожил депутат.