AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

VI Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в июне 2016 года

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
19.11.2015 03:24

С 5 по 16 июня 2016 года в Якутске, Республика Саха, Якутия, пройдут VI Международные спортивные игры «Дети Азии». Нилуфяр Нифталиева из Азербайджан, призёр чемпионата Европы среди юниоров 2012, примет участие в играх.

Игры начали проводиться с 1996 года и проходят один раз в 4 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывают весь Азиатский континент. В 2016 году турнир по художественной гимнастике пройдет с 6 по 8 июля. К участию будут допущены гимнастки 13-15 лет (2001-2003 г.р). 

Программа соревнований: в индивидуальных упражнениях – скакалка, обруч, мяч, булавы; в групповых упражнениях – 5 мячей, 5 лент. Подготовка к Играм уже началась. 16-18 ноября 2015 года состоялся Открытый отборочный турнир по художественной гимнастике, где судьи определяли имена будущих претенденток, которые выступят под флагом сборной Якутии на VI Международных спортивных играх «Дети Азии». 

За возможность представлять республику поборолись воспитанницы клуба «Бриллианты Туймаады», «Виолетта», ДЮСШ городов Мирного и Нерюнгри. В итоге на данном этапе подготовки к Играм тренеры отметили Эллу Крижановскую (Нерюнгри), Туйаару Кардашевскую (Якутск). 

Отметим, что «Дети Азии» это прекрасная возможность для юных спортсменов заявить о себе. В 2004 году чемпионкой Игр «Дети Азии» стала гордость гимнастики Якутии Виолетта Иванова. Сейчас она тренирует детей и у одной из ее учениц, Туйаары Кардашевской, уже в 2016 году есть все шансы повторить успех своего тренера. 

В 2008 году титул абсолютной чемпионки Игр завоевала Дарья Дмитриева (Иркутск, Россия). В этом же году она стала чемпионкой Европы среди юниоров, а после завоевала медали уже взрослых чемпионатов мира, Европы и, наконец, Олимпийских игр. 

В 2012 году победительницей соревнований в многоборье стала Нилуфяр Нифталиева (Азербайджан), она является призёром чемпионатов Европы среди юниоров: 2012 - в упражнении с обручем в личном первенстве, 2013 - в групповых упражнениях. 



Также в разные годы победительницами и призерами МСИ «Дети Азии» становились и другие успешные гимнастки: Мизана Исмаилова (Казахстан), Алия Асымова (Казахстан), Ксения Пузанова (Новосибирск/Россия), Мадина Муканова (Казахстан), Яна Цеханович (Красноярск/Россия), Карина Шмелева (Новосибирск/Россия), Екатерина Кувалдина (Челябинск/Россия).

Биография Азербайджанская спортсменка. Призер чемпионата Европы среди юниоров в личном и групповом первенстве. Чемпионка Международных Игр "Дети Азии" 2012 года. Спортивные результаты Чемпионат Европы 2012 среди юниоров в личном первенстве - бронза (обруч). "Дети Азии" 2012 - золото (многоборье). Чемпионат Европы 2013 среди юниоров в групповых упражнениях - серебро.