AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Эльнур Мамедли: Мы проделали долгий путь, чтобы принять чемпионат мира в Баку

Вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана Эльнур Мамедли: Мы проделали долгий путь, чтобы принять чемпионат мира в Баку

Заки Фейзуллаев    "Москва-Баку"
04.09.2018 13:38

/upload/iblock/d4e/d4e379135ed9ff6865cd534a9496ca50.JPG

Главным спортивным событием осени в спортивной жизни Азербайджана обещает стать чемпионат мира по дзюдо, который пройдет 20-27 сентября на Национальной гимнастической арене в Баку. Множество титулованных атлетов со всего мира прибудут в азербайджанскую столицу, чтобы оспорить не только медали, но и заработать лицензионные очки в борьбе за попадание на Олимпиаду. О ходе подготовки к соревнованию, его фаворитах и шансах хозяев татами «Москва-Баку» рассказал вице-президент Федерации дзюдо Азербайджана, олимпийский чемпион Эльнур Мамедли.

- Более двух недель остаются до начала чемпионата мира в Баку. Можно ли говорить о том, что в организационном плане все готово?

- Да, все идет по намеченному плану. Сейчас, за считанные недели до старта, осталось завершить лишь некоторые рабочие моменты. Например, на Национальной гимнастической арене сооружается помост, на который затем положат татами. В целом же все готово к приему гостей, тем более что некоторые участники чемпионата прибудут в Баку заранее, чтобы пройти процесс акклиматизации и провести заключительные сборы.

- Сколько команд примут участие в соревновании?

- Всего заявились сборные из ста тридцати трех стран. По последним данным, в Баку будет бороться 831 спортсмен. В мужском зачете выступят 509 атлетов, а в женском - 322. География огромна, на чемпионате мира будут представлены пять континентов. В Азербайджан съедутся практически все ведущие державы мирового дзюдо.

- Насколько лично для вас волнительно проведение домашнего чемпионата мира?

- Мы проделали долгий путь, чтобы получить право принимать главный старт в календаре дзюдо. Решение об этом было принято два года назад на конгрессе Международной федерации дзюдо, которая проходила во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. У национальной Федерации дзюдо, которую возглавляет Ровнаг Абдуллаев (президент Госнефтекомпании Азербайджана - прим.ред) было время, чтобы как следует подготовиться к столь престижному первенству. К тому же Азербайджан всегда на высоком уровне организовывал большие соревнования, в том числе и по дзюдо. Так, Баку на постоянной основе принимает турнир «Большой шлем», в 2015 году в рамках Евроигр прошел чемпионат Европы по дзюдо, ну, а теперь мы готовимся к чемпионату мира.

- Предстоящий старт будет иметь свои особенности, учитывая старт олимпийской квалификации? Можно утверждать, что путь на Олимпийские игры в Токио начнется из Баку?

- Совершенно верно. Поэтому здесь мы станем свидетелями острейшей борьбы не только за медали, но и за рейтинговые очки. Собственно, квалификация к Токио уже началась, за последние месяцы прошло несколько турниров Гран-При, но именно на мундиале участники имеют шанс набрать наибольшее количество очков для попадания в Токио. Сам отбор будет продолжаться два года, но успешное выступление в Баку станет для дзюдоистов большим подспорьем для завоевания лицензии на Олимпиаду.

- Если говорить об именах, то насколько будет представительным состав участников чемпионата?

- В Баку будут бороться все лучшие из лучших. Исключение составил разве что самый титулованный дзюдоист современности - десятикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион Тедди Ринер из Франции. Несколько месяцев назад он принял решение пропустить два первенства планеты, так что на нашем татами мы его не увидим. Все остальные звезды будут бороться в Баку, причем, некоторые из них уже побеждали здесь. В частности, трехкратная чемпионка мира из Колумбии Юри Алвеар в прошлом году выиграла «Большой шлем» в Баку. А в составе мужской сборной Японии в столицу Азербайджана прибудут сразу четыре действующих чемпиона мира - Наохиса Такато, Хифумэ Абэ, Соичи Хашимото и Аарон Вольф.

- В этой связи хотелось бы узнать ваше мнение о шансах сборной Азербайджана на домашнем турнире…

- Наша команда является одной из ведущих на международной арене. Например, на прошлогоднем чемпионате мира в Будапеште мы выиграли четыре награды - по две серебряные и бронзовые медали. И их обладатели, а именно Орхан Сафаров, Рустам Оруджев, Эльмар Гасымов и Ирина Киндзерская, выйдут на татами в Баку. Практически во всех категориях мы можем бороться за первые места. К тому же, думаю, фактор родных стен должен придать команде дополнительный стимул.

- В свое время вы выигрывали серебро чемпионата мира, становились олимпийским чемпионом. Как по-вашему, в чем разница между Летними играми и мундиалем?

- К Олимпиаде вы должны быть готовы, прежде всего, психологически. Она проводится раз в четыре года, что только увеличивает давление. Если вы проигрываете, то надо все начинать с нуля, ждать следующие Игры. У чемпионата мира своя аура, некоторые даже считают, что бороться на нем даже сложнее, чем на Олимпиаде. Но истина заключается в том, что в случае поражения на мундиале, у вас в запасе есть год, чтобы вновь попытать там счастья. И я очень рад, что главный старт сезона проводится именно в Азербайджане и все звезды мирового дзюдо соберутся в Баку. Я уверен, что нас ожидает яркое и захватывающее соревнование.