EUR = 98.91 RUB

Вольная борьба прошла под азербайджано-российским флагом

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
18.06.2015 02:49

Шестой день Европейских игр запомнился соревнованиями по вольной борьбе, в которых принимали участие именитые российские и азербайджанские спортсмены. Именно между ними развернулась основная борьба за медали престижного турнира.

Вечером 17 июня на трибунах Дворца спорта имени Гейдара Алиева не было свободного места: понаблюдать за борцами даже пришел президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Всего было разыграно четыре комплекта наград. В весе 57 кг первое место занял россиянин Виктор Лебедев, а его соотечественник Ильяс Бекбулатов в весе 65 кг довольствовался «бронзой». А «золото» в этой категории одержал азербайджанец Тогрул Аскеров. Зато в весе 74 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся российский борец Аниуар Гедуев, а азербайджанец Джабраил Гасанов завоевал третье место. Еще одним обладателем «золота» в азербайджанской сборной стал Хетаг Газюмов (97 кг), в то время как россиянин Абдусалам Гадисов занял третье место.

После награждения, олимпийский чемпион Тогрул Аскеров признался журналистам, что для него самыми сильными соперниками на Играх являются российские борцы. «У нас были сложные поединки, я готовился к ним два года, залечивал старую травму. Сегодня для меня большая удача – завоевать «золото» Европейских игр», - сказал Аскеров.

В свою очередь россиянин Аниуар Гедуев в беседе с журналистами рассказал о значимости для него медали Евроигр. «Я рад, что оправдал надежды тренеров, болельщиков, всех, кто болел за меня. Уверен, что в будущем медаль Евроигр будет значить не меньше, чем олимпийская награда», - говорит Гедуев.

Понаблюдать за выступлением российских борцов пришли и соотечественники, которые размахивали с трибун флагом родной страны. «У нас сильные борцы, одни из лучших! Они еще раз показали свой класс и профессионализм. Россия приехала сильным составом, и это еще раз показывает как она серьезно отнеслась к Европейским играм в Баку», - поделился российский болельщик Аркадий Миронов.

Отметим, что по итогам шестого дня, в активе сборной Азербайджана 10 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых медалей. Лидирует Россия – 16 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.