AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Впервые на высокий спортивный пост в Саудовской Аравии назначили женщину

"Москва-Баку"
02.08.2016 15:46
Фото: JOHN ANDERSON
Фото: JOHN ANDERSON


Саудовская принцесса Рима бинт Бандар Аль Сауд стала первой женщиной в королевстве, назначенной на высокий спортивный пост. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Alkhaleej online. 

По решению Совета министров Саудовской Аравии принцесса стала помощником главы генерального комитета по делам спорта.  

По данным портала, совет принял решение в понедельник. Аль Сауд будет отвечать за женское отделение комитета. Ведомством руководит принц Абдалла бин Мусаид Аль Сауд, возглавляющий также Олимпийский комитет Саудовской Аравии. 

Между тем министерство труда и социального развития Саудовской Аравии обсуждает с компанией Saudi Airlines Catering выделение пяти тысяч рабочих мест в компании для саудовских женщин, пишет местное издание "Аль-Иктисадия" со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, в течение месяца стороны проведут совещание, на котором обсудят подходящие сроки начала заполнения рабочих мест в секторе. 

Женщины составляют 17 процентов работающего населения в Саудовской Аравии, где в отношении них действуют правила и ограничения на основе патриархальных законов мусульманского права - шариата, согласно которым женщины не могут без сопровождения мужа или родственников самостоятельно передвигаться в общественных местах, водить машину, общаться с мужчинами - не родственниками.