USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Впервые в истории россиянин победил в общем зачете Кубка мира по плаванию

29.10.2016 16:35

Владимир Морозов стал первым российским пловцом, одержавшим победу в общем зачете Кубка мира. Морозов победил на дистанции 100 метров комплексом и занял второе место на 50 метрах брассом на последнем этапа Кубка мира по плаванию в Гонконге, пишет "Р-Спорт".

Последний этап Кубка мира завершится в Гонконге в воскресенье. Сейчас в активе Морозова 604 очка, которые делают его недосягаемым в общем зачете для ближайшего преследователя — пловца из ЮАР Чеда Ле Кло.

Для победы в общем зачете южноафриканцу необходимо было выиграть в Гонконге в четырех заплывах с мировыми рекордами, но в первом же заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем он не смог установить рекорд, хотя и пришел первым.

24-летний Морозов является бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне. На Играх в Рио россиянин не завоевал медалей, после чего решил выступить на всех этапах Кубка мира по плаванию на короткой воде и дважды обновил рекорд мира на дистанции 100 метров комплексом.