AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Высокие цены на перелёт лишат сборную РФ на Олимпиаде активной поддержки болельщиков

"Москва-Баку"
27.04.2016 08:59

Фото: Life.ru
Фото: Life.ru

Многие российские болельщики вынуждены отказываться от поездок на летнюю Олимпиаду в Бразилию из-за высокого курса валют, цитирует Life.ru президента Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина.

«При нынешнем курсе доллара тяжело добраться до бразильской Олимпиады. Российские болельщики, конечно, доедут до Бразилии, но их число не будет равно тысячам. Доберётся несколько сотен, мне кажется, истинно патриотичных ценителей спорта», — сказал Шпрыгин.

По его данным, в среднем турпакет на бразильскую Олимпиаду обойдётся примерно в 450 тысяч рублей. В эту сумму входит перелёт, проживание в гостинице и билеты на несколько соревнований.

В агентствах по продаже билетов, в свою очередь, подтвердили, что высокие цены на поездку в Бразилию в период Олимпиады отпугнули клиентов. В компании Biletix продали почти столько же билетов в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу на время Олимпиады, сколько в те же даты в прошлом году.

Не наблюдают роста спроса на бразильское направление и в агентстве Tripsta. Причина, по мнению представителя компании, также кроется в высокой стоимости поездки: билетов дешевле 100 000 рублей сейчас не предлагают.

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова уверена, что небольшое число российских болельщиков на трибунах не помешает спортсменам хорошо выступить.

«Во времена Советского Союза за наших спортсменов на зарубежных Олимпиадах вообще никто не болел. Они сами по себе приезжали и везде выигрывали. Может быть, спортсмен увидит одинокий российский флаг на трибуне — и это придаст ему сил, что всё-таки кто-то добрался», — пояснила Журова.

Летние Олимпийские игры в Бразилии начнутся ровно через 100 дней и пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.