AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Юные азербайджанские футболисты примут участие в российском социальном проекте «Газпрома»

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
28.03.2016 15:40


Юные азербайджанские футболисты впервые примут участие в международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», реализуемой российским «Газпромом». В конце мая в Милане они встретятся с легендарным футболистом Францем Беккенбауэром и посетят финал Лиги чемпионов УЕФА.

Официальный спонсор Лиги чемпионов УЕФА ПАО «Газпром» объявил о старте четвертого сезона проекта «Футбол для дружбы». Он проводится под патронажем немецкого футболиста, глобального посла этой программы Франца Беккенбауэра и направлен на развитие детского футбола, популяризацию здорового образа жизни, воспитание толерантности и продвижение дружбы между детьми из разных стран. На этот детский форум ежегодно собираются игроки ведущих футбольных клубов из разных стран в возрасте от 12 до 14 лет. С каждым годом география проекта заметно расширяется, так, в этом году в нем участвуют юные футболисты из 32 стран, в том числе и Азербайджана. «С каждым годом число участников проекта «Футбол для дружбы» и стран, которые они представляют, растет. Этот сезон можно с полной уверенностью назвать глобальным - в проекте впервые принимают участие юные футболисты из стран Западного полушария. Для подростков, которые воспитываются в разных культурах, со своими традициями и обычаями, «Футбол для дружбы» - прекрасная возможность научиться пониманию друг друга и взаимному уважению, несмотря ни на какие различия», - рассказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

В рамках сезона состоится несколько традиционных мероприятий: 25 апреля в странах-участницах проекта пройдет Международный день футбола и дружбы, 27 и 28 мая в Милане состоятся Международный турнир по уличному футболу и Международный детский форум «Футбол для дружбы». Ключевым событием станет присуждение специальной награды - Кубка девяти ценностей - одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям проекта. Кстати, обладателя Кубка выбирают сами участники программы «Футбол для дружбы», которые выступают в качестве юных послов, продвигающих ее ценности. «Кубок девяти ценностей представляет собой фигуру юного футболиста, держащего в руках земной шар в виде футбольного мяча. На мой взгляд, это удачное изображение тех идей и ценностей, которые футбол и спорт в целом провозглашают среди подрастающего поколения», - рассказал Франц Беккенбауэр.



Помимо участия в товарищеских матчах азербайджанские футболисты получат возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран и звездами мирового футбола. А завершится поездка посещением финальной игры Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza.

В свою очередь, помимо профессиональных репортеров, работу Форума также будут освещать юные журналисты, сопровождающие свои футбольные команды. Специально для них в Милане будет создан Международный детский пресс-центр.