AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Забит Самедов специально для "Москва-Баку": Хочу всех своих друзей собрать на родине в Азербайджане (видео, фото)

Забит Самедов специально для "Москва-Баку": Хочу всех своих друзей собрать на родине в Азербайджане (видео, фото)

Наталья Саляхова, Василий Кузнецов    "Москва-Баку"
31.05.2018 13:23

30 мая в Москве прошёл турнир по кикбоксингу ЖАРА Fight Show. В главном бою азербайджанец Забит Самедов боксировал с французом Фредди Кемайо и одержал победу. Он стал чемпионом Европы по версии КОК в тяжёлом весе. Накануне прославленный азербайджанский кикбоксер Забит Самедов встретился с корреспондентом «Москва-Баку» и дал интервью.

Забит Самедов рассказал, что скоро в Баку откроется школа кикбоксинга, объяснил какое качество для победы на ринге считает главным и поделился желанием собрать в Азербайджане на крупные соревнования самых культовых бойцов.

- Вы много путешествовали по миру, жили в разных странах. Когда собираетесь в Азербайджан?

- Вот уже год, как я постоянно живу в Баку. Перед этим боем какое-то время находился на сборах.

- Забит, как-то вы говорили, что хотите открыть собственную школу боевых искусств. Удалось ли это сделать?

- Все в процессе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указание, и на сегодняшний момент Министерство спорта занимается этим вопросом. Скоро для желающих заниматься зал откроется.

- Какое качество для кикбоксера считаете главным? Что посоветуете делающим первые шаги в этом виде спорта?

- Надо идти к своей цели, и не отступать от нее, - тогда обязательно все получится. Главное – это иметь желание чего-то достичь. Я советую всем бойцам, чтобы они много думали, тренировались и шли к поставленной цели.

/upload/iblock/41d/41ddcd8a7556d45497b47ffc56427075.png

- Рассказываете ли вы своим друзьям за рубежом об Азербайджане?

- Да, конечно, делюсь рассказами о своей родной стране. Мне хотелось бы, чтобы мероприятия подобные «ЖАРА Fight Show» проходили и в Азербайджане. На такие шоу приезжает очень много титулованных бойцов. Хочется, чтобы они собирались в моей стране, узнавали ее. Хотелось бы пригласить всех знакомых приехать к нам. Надеюсь, что в ближайшем будущем так и будет! Соберем всех у нас!

- Каким национальным блюдом вы бы угостили своих друзей?

- Азербайджанская кухня очень разнообразная и вкусная. Многие этот факт признают. У нас много блюд, которые понравились бы спортсменам. Сам я большой любитель национальной кухни. Что-то конкретное выделить не могу, мне нравится все.

- Сами готовить любите?

- Если честно, готовить я не люблю и не умею. В тех странах, где бываю, мне нравится пробовать местную кухню.

- С какими мыслями выйдете на ринг турнира «ЖАРА Fight Show»?

- Я хотел бы порадовать всех своих болельщиков, родную страну и, конечно, хорошо представить свой клуб «Ахмат». Знаю, что мой старший брат Рамзан Ахматович Кадыров будет за меня переживать. Я хочу всех порадовать.