AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Жуков прокомментировал свой уход с поста главы Олимпийского комитета РФ

"Москва-Баку"
11.10.2016 23:26

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков рассказал, почему покидает свой пост, и сообщил о своих дальнейших планах, пишет НТВ.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Госдумы, президент Олимпийского комитета РФ: «Глава Олимпийского комитета России - это выборная должность. Сейчас я собираюсь сосредоточиться на работе в Госдуме в качестве первого заместителя председателя, и на работе в Международном олимпийском комитете. Я являюсь членом Международного олимпийского комитета, выполняю там очень важные функции. Например, я только сегодня вернулся из Пекина, где возглавляю координационную комиссию по проведению Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, это очень ответственная работа… Я собираюсь продолжать взаимодействие с МОК, с международными организациями».

Напомним, Жуков возглавил ОКР в 2010 году, сменив на этом посту Леонида Тягачева. С 2013 года он является членом Международного олимпийского комитета, где работает в комиссии МОК по международным отношениям. В феврале 2016 года Жуков был назначен председателем координационной комиссии зимних Олимпийских игр 2022 года.

СМИ уже выдвинули предположения, кто может стать следующим главой Олимпийского комитета России. В качестве вероятного кандидата называют двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву. Однако Жуков сообщил, что о предполагаемом назначении Исинбаевой ничего не слышал. По его словам, еще рано говорить о том, кто сменит его в этой должности, пока не выдвинуты официальные кандидаты.