AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские бизнес-леди представят свои проекты в Париже (фото)

Азербайджанские бизнес-леди представят свои проекты в Париже (фото)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
19.02.2018 09:37
/upload/iblock/eec/eec8ce9cbb409cb9787d4e91331288e5.JPG

Женщины в Азербайджане становятся все более активными в бизнесе, причем одна из популярных сфер приложения их сил - интернет. Это показал прошедший в Баку национальный этап конкурса стартапов Global Startup Weekend Women. Победителем конкурса идей стал проект «Talent Port». 23-летняя Назанин Джавадова и 19-летняя Сакина Нагизаде представят Азербайджан в Большом финале состязаний на лучшую бизнес-идею среди женщин, которые состоятся в Париже накануне Международного женского дня.

Конкурс стартапов Global Startup Weekend Women впервые прошел в прошлом году в Париже. Тогда в нем участвовало лишь несколько стран. В Большом финале второго конкурса женских проектов, который состоится во французской столице 7 марта, ожидается участие представительниц 30 стран, среди которых и девушки из Азербайджана.

Региональный этап международного конкурса, который длился три дня, проходил под лозунгом «Действуй!». На конкурс было подано более 50 заявок, а в финале участвовали 11 команд.

По словам одного из организаторов бакинских соревнований стартапов директора инновационного центра NEXT Step Рашада Эйвазова, основная цель конкурса - развитие бизнес-идей среди женщин.

«Важно поддержать женщин, которые хотят открыть свой бизнес и помочь им воплотить свои мечты в реальность. Национальный этап конкурса стартапов должен дать импульс для практического развития новых идей и проектов, в том числе в рамках международного сотрудничества», - подчеркнул Р. Эйвазов.

Команду победителей выбирало жюри, в состав которого вошли исключительно женщины: советник исполнительного директора Государственного нефтяного фонда Азербайджана Наргиз Насруллаева-Мюдюроглу, представитель по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Каролин Сэвэдж, основатель компании Red Communications Татьяна Микаилова, а также представитель Международной финансовой корпорации в Азербайджане Алия Азимова. При оценке проектов жюри учитывало такие критерии как уникальность, востребованность, возможность реализации идеи и умение участников работать в команде.

Третье место жюри присудило стартап-платформе «Creyofu», которая помогает в онлайн обучении азербайджанскому языку, дизайну и удалённому обучению программированию.

Второе место досталось проекту Super Nanny. Команда разработала портал и мобильное приложение, упрощающие поиск няни для детей.

Победителем азербайджанского этапа конкурса стартапов Global Startup Weekend Women стал проект «Talent Port», который представили две талантливые девушки - Назанин Джавадова и Сакина Нагизаде.

Назанин - выпускница Западного Университета. Она свободно говорит на четырех языках и специализируется на развитии мелкого бизнеса и подборе кадров. Назанин имеет опыт организации локальных и международных мероприятий, а также является «Послом Молодости» Национального совета организаций молодежи Азербайджана. Ее напарница по команде Сакина Нагизаде учится в Бакинской высшей школе нефти по специальности «Инженер по автоматизации процессов». На вступительных экзаменах в вуз девушка набрала 680 баллов из 700 возможных.

Проект «Talent Port» - это инновационная платформа, благодаря которой можно будет легко и эффективно привлекать к временной работе в различных сферах студентов и людей с ограниченными возможностями. К примеру, помогать в проведении масштабных конференций или фестивалей. Членов жюри настолько заинтересовал проект Назанин и Сакины, что они безоговорочно присудили им самые высокие оценки.

«Суть нашей идеи в том, что мы хотим помочь компаниям сэкономить время и бюджет в поисках временного персонала, участвующего в работе конференций, фестивалей, форумов или выставок. Организаторы такого рода масштабных мероприятий часто испытывают сложности в поиске кадров: им трудно найти не зависящих от постоянной работы людей, которые смогут быть полностью задействованы в ивенте. А молодые кадры с радостью справятся с этой задачей», - рассказала порталу «Москва-Баку» о своем проекте Назанин Джавадова.

Девушка считает, что в так называемом временном найме должны участвовать также люди с ограниченными возможностями. «Они с легкостью могут выполнять множество работ. Например, регистрировать гостей на мероприятиях и давать им необходимую информацию. Это поможет таким людям адаптироваться в социуме, общаться с людьми и иметь дополнительный заработок», - говорит Назанин.

За инновацию и интерактивность проекта отвечает Сакина Нагизаде, которая разработала креативную и легкую в использовании программу. 

«Насколько мне известно, практически все члены жюри стран, участвующих в этом году в Большом финале в Париже, не сговариваясь, остановили свой выбор именно на подобного рода проектах. Ведь сегодня у социального предпринимательства особая миссия - предлагать бизнес-решения для острых социальных проблем.», - говорит С.Нагизаде.

Отметим, что помимо права представлять Азербайджан в Большом финале конкурса стартапов в Париже, Назанин и Сакина получили возможность участвовать в программе инновационного центра Next Step - Sup.az.

Global Startup Weekend Women Baku организован инновационным центром Next Step и акселератором стартапов Sup.az. Организаторы конкурса идей намерены проводить его ежегодно.

/upload/iblock/f0d/f0deff7bdfcdffbd48d902d6ff92c114.JPG
/upload/iblock/e70/e7035dc9e7a720d4a3d5cb6ae341b7d6.JPG
/upload/iblock/6b4/6b4e6b18fba20126c432f861521f05a8.JPG
/upload/iblock/bd0/bd0a5a9116e27faaf9a8e4811389facf.JPG
/upload/iblock/825/8256f3439c932ca843b0c8761045726a.JPG
/upload/iblock/5bc/5bc61b2e36977e4cfd57fd2ab069ed1a.JPG
/upload/iblock/6d6/6d65366baea9f5c8581275720d93909e.JPG