AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Выставка «Азербайджанская нефть»: экскурсия к первым нефтяным вышкам и затонувшему «Зороастру» (фото)

Выставка «Азербайджанская нефть»: экскурсия к первым нефтяным вышкам и затонувшему «Зороастру» (фото)

Лейла Мурад, Эльдар Гусейнов    "Москва-Баку"
15.10.2018 15:04
/upload/iblock/b93/b9325f0d7948f159b13653be569a6209.jpg

В главном здании Госнефтекомпании (SOCAR) впервые открылась постоянная выставка под названием «Азербайджанская нефть». Она повествует о главных вехах нефтяной истории Азербайджана - стране, в которой была положена основа промышленной добычи нефти. Экспозиция отправляет зрителя в виртуальное путешествие сквозь века становления углеводородной цивилизации - от ее истоков до современности. Здесь, перед журналистами «Москва-Баку» открылись первые нефтяные вышки в мире, появившиеся именно на полуострове Абшерон. Они узнали, что древние люди в Гобустане плавали на лодках, смазанных битумом, и именно в Баку впервые в мире была разработана промышленная система добычи, транспортировки и переработки нефти.

/upload/iblock/a96/a9620f0142b4f627d287e27b72f5ac4f.jpg


У входа в зал установлены стеклянные колбы, заполненные образцами нефти, добываемой в Азербайджане. Всего их три: в первом сосуде представлена сырая нефть «Azerilight», во втором - белая нефть, добытая на месторождении «Гала», а в третьем - газовый конденсат с месторождения «8 марта». Чтобы освоить эти ресурсы Азербайджану понадобилось несколько столетий тяжелого труда нефтяников.

В Азербайджане нефть и газ являются не только ресурсом, но и достопримечательностью, - воплощённые в природных памятниках страны, связанные с древними верованиями людей, привлекавшими и продолжающими привлекать сюда даже паломников из других стран. Склоны природного памятника Янардаг (в переводе «горящая гора») с древнейших времен охвачены негасимым пламенем. Вечный огонь Янардага обусловлен утечкой горючего природного газа из крупного месторождения под Апшеронским полуостровом. Еще одно место, которое стало известным благодаря нефти, - Храм огнепоклонников Атешгях («Дом огня»). В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках проживавшей в Баку индусской общиной, относившейся к касте сикхов. На протяжении многих веков большое количество паломников, в основном из Индии, пешком совершали паломничество в этот храм.

«На территории Азербайджана действуют около 350 грязевых вулканов, т.е. практически половина всех грязевых вулканов в мире, что делает его уникальным во всем мире. Существует предположение, что грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. Так, на отдельных участках грязевых вулканов нашей страны были обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти», - рассказали сотрудники выставки.

Следующий стенд рассказывает о древних способах использования нефти - в основном при мумификации, освещении, отоплении, строительстве и медицине. На петроглифах Гобустана изображены камышовые лодки, при изготовлении которых использовался битум, которым смазывались лодки для предотвращения попадания в них воды.

Еще в 1-м веке нашей эры римский ученый Плиний в книге «Естественная история» писал, что на востоке, смешивая нефть и битум с серой, готовят смесь, которой смазывают наконечники стрел, получая «горящие стрелы». И это, в свою очередь, позволяло побеждать в военных действиях. Кроме того, древние государства на территории Азербайджана использовали «горящие стрелы» в организации обороны своих стен. Плиний также отмечал в своей книге целебные качества нефти в древней Мидии, которая помогала от кровотечения, кашля, одышки, ревматизма и других болезней. Начиная с I века до нашей эры и до XIII нашей эры нефть использовали в быту для освещения, в военных, целебных и других целях. Существуют исторические факты, подтверждающие, что ещё во время похода войск Александра Македонского на Индию через Мидию и Иран абшеронскую нефть использовали для освещения, а при взятии крепостей бросали её с катапульт в сторону врага.

Археологические факты показывают что даже в древней Кабалаке (столица Кавказкой Албании в VI веке, нынешняя Габала) крыши домов были покрыты битумом. В культурных слоях IX-X веков были найдены останки битума, который использовался для покрытия крыш домов. В Бейлагане, Габале, во дворце Ширваншахов в Баку, в Нахичеване и Барде были найдены лампы IX-X веков с нефтяными следами. Побывавший в Баку в 1877-ом году английский путешественник Чарлз Марвин писал, что ещё 2500 лет назад через Великий Шёлковый Путь из Абшерона в Иран, Индию и Китай везли нефть. Азербайджан, который соединял восток и запад, играл роль перекрёстка на Великом Шёлковом Пути.

Известный путешественник Марко Поло подтверждал, что в XIII веке из Азербайджана перевозили нефть в страны Ближнего Востока. Это подтверждает, что абшеронская нефть добывалась ещё с древних времён и использовалась обществом во всех бытовых направлениях. Использовали нефть, как уже отмечалось, и в оборонительных целях. Один из экспонатов выставки - репродукция рисунка немецкого путешественника XVII века Энгельберта Кемпфера «Панорама Баку», на которой видно, как при обороне крепости использовались зажигательные средства с применением нефти.

В соседнем зале - старинные вышки, с которых и началось бурение скважин в Азербайджане. Из одной из деревянных вышек извергается нефтяной фонтан. «До 1846 года бурение нефтяных колодцев глубиною около 35 метров проводилось ручным способом. Бурение скважины методом бура для целей нефтедобычи впервые было проведено в 1846 году по предложению члена Главного управления Закавказским краем Василия Семенова на основе идей Николая Воскобойникова в поселке Биби-Эйбат близ Баку, входившем тогда в Российскую империю. Приняв во внимание рапорт Семенова, министерство финансов России приказало выделить необходимые для этого средства. Уже в 1848 году наместник на Кавказе граф Воронцов доложил царю, что в Биби-Эйбате пробурена скважина глубиною 21 метр, из которой была получена нефть. Это была первая в мире промышленная нефтяная скважина, опередившая пробуренную в США скважину на 13 лет», - рассказывает сотрудник выставки.

Массовое бурение нефтяных скважин промышленным методом началось в 1871 году, положив начало нефтяному буму. На мониторе демонстрируется простейший способ эксплуатации нефтяных скважин, рядом - макет вышки Агарзы Мирзоева. В 1868 году этот нефтепромышленник получил разрешение на бурение скважин. Спустя три года в поселке Балаханы он пробурил нефтяную скважину глубиной в 21 сажень ударно-штанговым способом. Именно этот метод дал решающий толчок развитию нефтяной промышленности на Абшеронском полуострове. Подобные скважины начали бурить повсеместно, - в Балаханы, Раманы, Сабунчи и Биби-Эйбате вскоре выросли леса нефтяных вышек.

«Черное золото» привлекло в страну промышленников из всех стран мира. На мониторе в 3D-формате демонстрируется танкер «Зороастр». Работавшие в Азербайджане братья Нобели были успешными бизнесменами и думали о том, как наиболее выгодным способом транспортировать азербайджанскую нефть на мировые рынки. В те годы нефть и нефтепродукты обычно заливали в бочки и эти бочки грузили на корабли. Но часто в море бочки разливались и их содержимое заливало трюмы корабля. В связи с этим увеличивались потери, возрастала опасность пожара. Братьям Нобель пришла в голову идея создать корабль, в котором нефть сразу заливалась бы в закрытые цистерны. И в 1877 году Людвиг Нобель разработал первый танкер, который перевозил нефть из Азербайджана.

Другим революционным прорывом стало освоение морского дна Каспия нефтяниками Азербайджана. Бурение морских скважин практиковалось еще с начала XIX века, однако основа промышленной добычи нефти в море была заложена в 1901 году. В то время как массовое промышленное бурение было освоено на суше, бурить скважины в открытом море долгое время было технически нереальным начинанием. Непроходимую преграду стихии впервые смогла преодолеть изобретательность инженерной мысли. По плану польского инженера Потоцкого были засыпаны землей прибрежные воды в районе Биби-Эйбат, что позволило нефтяникам пробурить скважины на осушенной территории. Проект по заполнению залива Биби-Эйбат почвой технически сопоставим со строительством Панамского канала. Первый разлив нефти в наземном морском районе вызвал сенсацию во всем мире. Добыча нефти на этом древнейшем месторождении ведется и по сей день.

На выставке можно узнать и о другом крупном инновационном проекте: в 1907 году был введен первый в мире магистральный трубопровод Баку-Батуми, который мировая пресса называла «чудом человечества», наряду с Эйфелевой башней и Транссибирской железной дорогой.

Стенд «Технологические инновации» посвящен более поздним этапам нефтедобычи в Азербайджане и охватывает 100-летний период - с 1871 по 1971 годы, который ознаменовался добычей 1 млрд. тонн нефти.

Рядом на мониторе демонстрируется фильм - это хроника времен Второй мировой войны. Вот Гитлер разрезает торт, на который нанесены нефтяные вышки Баку. Германское командование ставило задачу взять контроль над Баку. В годы войны азербайджанские нефтяники производили подавляющее количество топлива всей страны. К примеру, из 100 танков 80 были заправлены бакинскими нефтепродуктами, а из 100 самолетов 90 - бакинским авиакеросином. Именно азербайджанская нефть стала одним из решающих факторов победы над немецким фашизмом.

На следующем стенде рассказывается о современных реалиях топливной промышленности страны. Молодой независимый Азербайджан, благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева, разработавшего современную нефтяную стратегию, добился укрепления своего положения в мире, развития экономического потенциала, а также привлечения огромных потоков зарубежных инвестиций. Среди них - подписанный 20-го сентября 1994-го года «Контракт века», ставший одним из главных достижений общенационального лидера Гейдара Алиева и заложивший основу новой нефтяной стратегии независимого Азербайджана, а вместе с ней и экономического прогресса страны. Также, благодаря эффективности проводимой политики, было начато строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция). И уже в 2005-м году, при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоялось торжественное открытие этого нефтепровода.

В этой части экспозиции можно наблюдать за созданием продуктов нефтепереработки, без которых невозможно представить современную цивилизацию. Еще здесь можно сравнить глубину современных плавучих буровых установок - в этой колонне самая крупная названа в честь Гейдара Алиева. Установка по своим возможностям уникальна не только для Каспийского моря, но и для всего мира.

Выставка нефти открыта для гостей зарубежных делегаций и школьников. Охватить в рамках одной экспозиции все этапы развития нефтяной промышленности Азербайджана весьма сложно, поэтому в более широкой форме она будет представлена в будущем Музее азербайджанской нефти. Сегодня же эта демонстрация нефтяной истории страны представляет гостям SOCAR все инновации в сфере нефтегазовой промышленности, которые мир впервые увидел именно в Азербайджане, что является источником гордости для всего азербайджанского народа.

/upload/iblock/2d6/2d6433ca04fe50b65745ed78ba16d095.jpg

/upload/iblock/16f/16f308971d00ae47ad93546ef6598da0.jpg

/upload/iblock/cd9/cd94a758ecd8ee61e86115dc4d42551b.jpg

/upload/iblock/49a/49a44d1543eec6cc19eacedb67edc8c4.jpg

/upload/iblock/73c/73c1b05921a566bb2c69c2d840d50105.jpg

/upload/iblock/ea1/ea1ec112c2ccd50c14b4d2951b296d37.jpg

/upload/iblock/21c/21c2d4e46eccf83f65f1b2ab870e1aa6.jpg

/upload/iblock/343/343912f6745497afbfceb99c293b03cc.jpg

/upload/iblock/8b8/8b85931e4a203e5cee9792c7d51e3fd9.jpg

/upload/iblock/3bd/3bdd2109235bc00cacd93e0cc61e351e.jpg