AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Министр налогов АР провел встречи в Иерусалиме: Азербайджан рад, что открыл новую страницу в партнерстве с Израилем

Министр налогов АР провел встречи в Иерусалиме: Азербайджан рад, что открыл новую страницу в партнерстве с Израилем

"Москва-Баку"
16.05.2018 10:33

Фото: Министерство окружающей среды Израиля
Фото: Министерство окружающей среды Израиля

В Иерусалиме во вторник прошло первое заседание межправительственной комиссии по развитию экономического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Как передает Report.az со ссылкой на израильские СМИ, в заседании принял участие сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр налогов Азербайджана Микаил Джаббаров.

Джаббаров в ходе выступления отметил, что «Израиль и инновации сегодня стали синонимами». «Инновации в настоящее время внедряются не только в области компьютерной техники, но практически во всех сферах человеческой деятельности, - подчеркнул министр. - Поэтому я рад, что Азербайджан открыл новую страницу в партнерстве с Израилем, и надеюсь, что нас ждет множество совместных проектов.

В свою очередь сопредседатель комиссии с израильской стороны, министр охраны окружающей среды Зеэв Элькин подчеркнул, что наличие представителей ряда министерств свидетельствует о важности развитии отношений с Азербайджаном для Азербайджана.

«Мы придаем большое значение данной комиссии, совместное решение о создании которой приняли премьер-министр Израиля и президент Азербайджана.

Тот факт, что в состав азербайджанской делегации вошли представители многих министерств говорит о том, развитие отношений с Израилем имеет большую важность и для Азербайджана.

Нет сомнений, что создание комиссии выведет отношения между нашими странами, которые отличаются многолетними доверительными связями, на качественно новый уровень и послужит платформой для открытия новых областей сотрудничества.

Азербайджан, для которого сегодня актуальны такие вопросы как борьба с опустыниванием земель и заиливанием рек, заинтересован в сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, и намерен изучать израильские технологии вторичного использования воды. Израильская сторона в свою очередь собирается перенимать опыт азербайджанских компаний в развитии месторождений нефти и газа. Кроме того, стороны обсуждали возможность проведения совместных научных исследований в сфере медицины и перспективы азербайджанских инвестиций в израильские компании высоких технологий», - заявил Зеэв Элькин.

До заседания министерства двух стран провели оценку перспектив взаимоотношений в экономической, социальной, культурной, образовательной и гуманитарных областях.

Отмечается, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, и намерен изучать израильские технологии вторичного использования воды.

Израильское энергетическое ведомство, в свою очередь, собирается перенимать опыт азербайджанских компаний в развитии месторождений нефти и газа.

Кроме того, стороны обсуждали возможность проведения совместных научных исследований в сфере медицины и перспективы азербайджанских инвестиций в израильские компании высоких технологий.­­

Также сообщается, что в рамках визита в Иерусалим Микаил Джаббаров встретился с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом. Об этом haqqin.az сообщили источники в министерстве обороны Израиля. Согласно информации, встреча министров прошла в доверительной и дружеской обстановке. Как подчеркнул источник haqqin.az, несмотря на наблюдаемый политический кризис между Турцией и Израилем, официальный Иерусалим считает Азербайджан своим важным стратегическим партнером и дружеской страной.