AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Роскосмос назвал причины неудачного запуска с Восточного

Роскосмос назвал причины неудачного запуска с Восточного

"Москва-Баку"
12.12.2017 10:07

/upload/iblock/b02/b02c97ca7f0a6718b6e79c33d57cffd1.jpg

К крушению ракеты-носителя «Союз-2.1б», которую 28 ноября запустили с космодрома Восточный, привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

К такому выводу пришла аварийная комиссия госкорпорации, которая расследовала неудачный пуск с космодрома Восточный. К аварии и последующему крушению ракеты-носителя со спутниками привел неверный алгоритм, указанный в системе управления разгонного блока «Фрегат».

«После отделения космической головной части от ракеты-носителя система управления разгонного блока начала выдавать управляющее воздействие на разворот орбитального блока в требуемое угловое положение — начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. В этот период средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушел с расчетной траектории после включения маршевых двигателей», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Также там указывается, что, по мнению членов комиссии, проявление некорректности алгоритма могло и не произойти при запуске с Восточного. «Пуск прошел бы штатно, например, летом, либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных», — подчеркнули в «Роскосмосе». Там добавили, что проведут корректировку алгоритма, давшего сбой.

Запуск с космодрома Восточный прошел 28 ноября. Через несколько часов после него спутник, который ракета-носитель «Союз» должна была вывести на орбиту, не вышел на связь. Позднее стало известно, что разгонный блок «Фрегат» и все спутники потерпели крушение и сгорели в атмосфере, а «Союз» не смог вывести их на орбиту. Источники СМИ называли разные причины аварии — от брака, допущенного при производстве разгонного блока, до неверно указанных параметров запуска, которые соответствовали пуску с космодрома Байконур, а не с Восточного.