AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Юная изобретательница из Азербайджана Рейхан Джамалова: После выступления Иванки Трамп мое волнение сменилось чувством гордости и радости (фото)

Юная изобретательница из Азербайджана Рейхан Джамалова: После выступления Иванки Трамп мое волнение сменилось чувством гордости и радости (фото)

Лейла Мурад, Ирада Гасанова    "Москва-Баку"
06.12.2017 12:16
/upload/iblock/04b/04b10a5cc4bdc41f357ea0d78e984820.jpg

На прошлой неделе 15-летняя азербайджанка Рейхан Джамалова стала событием VIII Глобального саммита предпринимателей, проходившего в Индии. Выступившая на открытии глава делегации США Иванка Трамп назвала похвальным достижение юной Рейхан, представившей на саммите свое изобретение «Rainergy». На девятиклассницу из Азербайджана обратили внимание мировые инвесторы и предприниматели, которые сочли ее разработку прибыльной и перспективной. По возвращении из Индии Рейхан Джамалова рассказала корреспондентам «Москва-Баку» как ей удалось впечатлить участников престижного мероприятия. 

/upload/iblock/1fd/1fd77f89314dcf4f7fe74882d93c9131.jpg

- Рейхан, расскажи немного о себе. Как ты поступила в бакинский лицей «Истек», куда, как мы знаем, не так-то и легко попасть?

- До 7 класса я училась в школе-лицее по естественным наукам в городе Губа. В позапрошлом году, когда лицей «Истек» проводил в нашем районе набор учащихся в старшие классы, я решила попытать счастья и принять участие в этом конкурсе. Мне удалось набрать максимальные 100 баллов, что дало право обучаться в этом лицее бесплатно. Сейчас учусь в IX классе.

- Как возникла идея создать прибор для получения электроэнергии из дождевой воды? Почему не из солнца, ветра или морской воды, являющихся основными источниками альтернативной энергии?

- Сегодня основу мировой экономики составляет углеводородное сырье, цена на которое постоянно растет. Трудно найти производство, где не использовалось бы топливо, получаемое из нефти и газа. Однако эти ресурсы постепенно сокращаются, о чем постоянно предупреждают ученые. Поэтому возросла потребность в альтернативных источниках энергии. В мире идет поиск таких источников. Но не во всех регионах есть соответствующие климатические условия: в каких-то широтах месяцами льют проливные дожди, где-то почти круглый год светит солнце, а осадки большая редкость, а где-то ветрено и пасмурно... Учитывая эти факторы, люди пытаются получить энергию солнца, морских волн, ветра. Так, в Европе уже созданы системы морской, солнечной и ветровой энергетики.

У меня же возник вопрос - почему бы не получить энергию из дождевой воды? Ведь у нас в Азербайджане есть зоны, где часто идут интенсивные дожди. Подобные регионы, как известно, есть и в мире. Поделилась своей идеей с одноклассниками и педагогом физики, и они поддержали меня.

- И вы приступили к делу...

- Сильным толчком в реализации этой идеи стал семинар, проведенный весной в нашем лицее центром «Social Innovation Lab». Сотрудники центра рассказали нам о конкурсе и программе «ClimateLaunchpad». Это престижный конкурс бизнес-идей в области «чистых технологий», который организуется в более чем 30 странах Европы, в том числе и в Азербайджане. Информация о программе Climate-KIC Accelerator, соревнованиях по разработкам «зеленого» бизнеса заинтересовали меня и одноклассницу Захру Гасымзаде и мы решились принять участие в этой стартап-программе со своим проектом. Менторы «Social Innovation Lab» Джасур Гасанов, Асиф Ибрагимов и Лейла Тагизаде поддержали нас, отметив перспективность такой разработки. Работа над расчетами, изготовлением и усовершенствованием прибора продлилась 4 месяца. Наша команда приняла участие в тренингах, семинарах с участием местных и зарубежных экспертов в области стартапов и инновационных технологий. А в августе состоялся национальный финал конкурса, в ходе которого команды выступили с презентациями перед жюри. Мой проект, получивший название «Rainergy», был удостоен звания «Самый любимый зрителями стартап». Кроме того, проект завоевал успех и в национальном конкурсе «Yeni fikir» (Новая разработка). Из 148 проектов в финал прошли 11, среди которых был и «Rainergy».

- Что представляет ваше изобретение? Где его можно применять?

- Это устройство высотой 9 метров. Заполняющая резервуар дождевая вода за счет высокой скорости и давления приводит в движение генератор. Вырабатываемая при этом энергия накапливается в аккумуляторе, и в случае необходимости люди могут эту энергию использовать. Прибор «Rainergy» в основном предназначен для стран с дождливым климатом, таких как Индия, Филиппины, Малайзия, Индонезия. В свою очередь, на конференции в Индии представители этих стран в беседах со мной даже высказали готовность купить этот прибор.

- А как получилось, что вас пригласили на VIII Глобальный саммит предпринимателей в Индии?

- О мероприятии я узнала от Лейлы Тагизаде, которая посоветовала мне подать заявку на участие в саммите. После подачи заявки состоялось собеседование в посольстве США в Азербайджане, во время которого я подробно рассказала о значении своего проекта и принципе работы прибора. Презентация получила одобрение и нашу команду пригласили на саммит.

- Расскажите о саммите. С кем вы там познакомились?

- Мероприятие проходило 28-30 ноября в индийском городе Хайдарабаде. В нем приняли участие опытные и начинающие предприниматели и инвесторы из более 140 стран мира. Тема нынешнего мероприятия называлась «Женщинам - первоочередное внимание; процветание для всех». Наша делегация приняла участие в интерактивных дискуссиях и семинарах с предпринимателями и инвесторами, которые поделились своими знаниями и опытом о том, как начать и развивать свой бизнес. Нам удалось пообщаться с начинающими женщинами-предпринимателями из Индии, Казахстана, Кыргызстана, Украины.

- Выступление на саммите советника президента США Иванки Трамп было для вас сюрпризом?

- Нет. За два часа до начала форума я получила официальный e-mail, в котором говорилось о том, что на меня обратила внимание главный советник президента США Иванка Трамп, и в своем выступлении она расскажет обо мне и изобретении «Rainergy». Конечно, этот месседж очень взволновал меня. А после ее выступления мое волнение сменилось чувством гордости и радости.

- Удалось лично пообщаться с Иванкой Трамп?

- Несмотря на довольно плотный график работы на саммите она нашла время для встречи и личного знакомства со мной. Она вновь похвалила мой проект и мы вместе сфотографировались.

- Как прошла презентация проекта «Rainergy» на саммите?

- С большим успехом. В кулуарах саммита предприниматели из различных стран подходили ко мне, интересовались прибором, предлагали инвестиции для налаживания его промышленного производства.

- Тогда вы должны запатентовать свое изобретение?

- В ближайшее время я начну оформление документов для этого. Планирую создать компанию по выпуску таких приборов, и кто знает, может в будущем она превратится в мощную энергетическую компанию.

- Вы ведь оказались самой юной участницей саммита?


- Я была самой юной участницей среди женщин. Но там был и 13-летний мальчик из Австралии, который занимался разработкой программного обеспечения для компьютеров.

- Ваши дальнейшие планы? Кем мечтаете стать?

- Хочу стать астрофизиком. Мечтаю поступить в университет Торонто в Канаде по этой специальности. А самая моя большая мечта - стать лауреатом Нобелевской премии.

- Родители отпустят вас так далеко, в Канаду?

- Конечно, родители делают все возможное для моего образования и развития. И не только для меня. У меня есть два старших брата, один из которых уже окончил, а другой все еще учится в престижном вузе Турции. Орхан преподает математику в турецком университете, а Анвар обучается по специальности инженера-энергетика.

- Любимое занятие в свободное время?


- У меня его практически не бывает. Занимаюсь в лицее, читаю научные статьи и книги, смотрю документальные и научно-фантастические фильмы. После просмотра фильмов с отцом обсуждаю увиденное, пытаюсь вникнуть в проблему, понять пути ее решения. Я люблю уединение, чтобы спокойно можно было подумать о чем-то, систематизировать свои мысли. А на летний отдых всегда уезжают в родную Губу.