AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Молочным пловом и сямяни-халвасы в Азербайджане отмечают «Йел Чершенбеси» (фото)

Молочным пловом и сямяни-халвасы в Азербайджане отмечают «Йел Чершенбеси» (фото)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
13.03.2018 12:47

/upload/iblock/d2d/d2dfae2b7b858a25ab343751c04a0e10.jpg

Сегодня в Азербайджане отмечают «Йел Чершенбеси» - третий предпраздничный вторник в преддверии праздника Весны - Новруз байрам.

Этот день называют также «Кюляк ойадан чершенбе» («Вторник пробуждения ветра»), «Кюлякли чершенбе» («Ветреный вторник»). Согласно поверьям, в этот день ветер приводит в движение воду и огонь. Олицетворением могучей воздушной стихии считался Йел Баба (Отец ветров), который отражен в фольклоре в образе глубокого старца. Этот мифический старец помогал заблудившимся путникам находить дорогу домой, посылая клубок, который распутывался от его дуновений и ниточкой вел прямо к дому.

Согласно поверьям, пока Йел Баба не придет на житницу, брать оттуда зерно нельзя. У того, кто возьмет непросеянную пшеницу, погибнет сын. Нельзя ругать того, кто насылает ветер. Предки советовали в ночь «Йел Чершенбеси» пойти к иве, загадать желание и позвать Йел Баба. Если Отец ветров вас услышит, то нашлет ветер и ветки ивы коснутся земли. Тогда ваше желание сбудется.

В «Йел Чершенбеси» женщины готовятся к последнему предпраздничному вторнику, который наступит 20 марта. Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Женщины шьют новую одежду для детей. Молодые девушки очищают орехи от скорлупы и готовятся к выпеканию праздничных сладостей. В этот день на подросшее сямяни- символ Новруза - завязывают красную ленту. Сегодня принято готовить плов на молоке или рассыпчатый плов из булгура. Эти блюда не только вкусные, но и такие же легкие и «воздушные» как весенний ветер. И конечно, на столе должно быть обилие сухофруктов и разных десертов из зерна. Например, «сямяни халвасы» - халва на соке пророщенных зёрен пшеницы. Причем, цвет проросшей сямяни должен быть желтым, а не зеленым. Листья сямяни пропускают через мясорубку, массу процеживают и в полученном соку замешивают тесто. Затем тесто ставят на большую сковородку и варят на слабом огне, часто переворачивая и добавляя масло, чтобы не подгорело снизу. Варка продолжается не менее 4 часов. В конце в массу добавляют измельченные орехи, пряности, дошаб (уваренный сок винограда) и тщательно перемешивают. Готовую халву формуют в виде небольших биточков.

/upload/iblock/ea6/ea60000c48abcdc27a43f2dfabeadefc.jpg

/upload/iblock/494/4944624bd7c8f7f1e2757ea203d8fbc8.jpg

/upload/iblock/91e/91e767a9b3bb923d0ee0e2f6aa51a335.jpg