AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
10 культовых мест для шопинга в Баку, которые стоит посетить

10 культовых мест для шопинга в Баку, которые стоит посетить

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
12.11.2018 13:05

/upload/iblock/846/84615aabce0e679a22f9795b0a32bfad.jpg

11 ноября отмечается Всемирный день шопинга. Этот необычный праздник впервые был отмечен в 2009 году, когда интернет-площадка Alibaba Group осуществила маркетинговый ход под названием «Всемирный День шопинга», проведя распродажу на своих ресурсах. Со временем праздник стал популярным и очень быстро к нему присоединились разные страны мира. Любители шопинга могут отметить этот праздник и в Азербайджане, где местные производители предлагают самые необычные продукты. Информационный портал «Москва-Баку» составил десять мест для шопинга в азербайджанской столице, где можно приобрести подарки на память о южной стране.

Сувениры ABAD

Чтобы помочь малому бизнесу вый­ти на рынок и получить возможность реализовывать свою продукцию со стороны Азербайджанского государства был создан бренд ABAD (Доступная поддержка семейного бизнеса). ABAD - это место, где можно найти подлинные изделия ручной работы местных азербайджанских мастеров. В центрах ABAD продаются самобытные и оригинальные сувениры, национальную посуду и многое другое. Один из центров открыт в Ичеришехер - Старом городе, рядом с Девичьей башней. Здесь на всех реализуемых изделиях обозначено имя художника или ремесленника, его адрес и дата изготовления. В ABAD продают и местные вкусности: высококачественные домашнего приготовления джемы, колбасы, сыры и другое.

/upload/iblock/20c/20c8de6c8da9fd3236c45c12221dc69a.jpg

Сладости Xurcun

Xurcun – это сеть магазинов национального азербайджанского бренда, в котором предлагается огромный выбор местных сладостей, органические сухофрукты и чай. Цены выше, чем на рынке, но зато здесь все красиво упаковано и соответствует сроку годности. Туристы чаще всего приобретают подарочные наборы, который можно собрать по своему вкусу. Один из наборов называется «Девичья башня»: в маленьких отсеках коробки собраны локум, хурма, миндаль, фундук, кешью и многое другое. Другой популярный среди покупателей набор состоит из сушеной хурмой, айвой, арбузом, инжиром и др. Цены на прилавках представлены за 100 грамм, и обычно посетители сами того не заметив, покидают магазин, забрав с собой килограмм вкусностей.

/upload/iblock/846/84615aabce0e679a22f9795b0a32bfad.jpg


Косметика Gazelli

Компания Gazelli является производителем первой натуральной косметики в Азербайджане и имеет международные сертификаты качества. Ее продукция – одна из наиболее востребованных в Азербайджане: шампуни, бальзамы для волос, гели для душа стоят всего лишь 2-3 доллара, но по качеству вовсе не уступают известным зарубежным маркам. Популярная серия Buta – это шампуни и бальзамы для волос из айвы, граната, хурмы, рейхана (базилика) и тархуна (эстрагона). Так хурма увлажняет и наполняет силой, рейхан - для ослабленных волос, а айва - для улучшения их цвета. Другой бренд Aroma Collection - это высококачественная косметика для лица и тела, наполненная легкими ароматами Востока. Один из необычных кремов - это Nafovit, созданный на базе единственного в мире месторождения уникального, лечебного вида нефти. Он обладает регенерирующим, антиоксидантным, антивозрастным действием. Еще один запатентованный комплекс - Vitavol, созданный на базе вулканической брекчии, извлекаемой из грязевых вулканов Азербайджана.

/upload/iblock/55e/55ec4a4c88448246f31893b42c9dcd4e.jpg

Парфюм от Unique Luxury

Unique Luxury - это первый азербайджанский бренд селективной парфюмерии. Эксклюзивные духи пользуются популярностью у туристов, особенно из арабских стран. В основе духов – ингредиенты, полученные исключительно в Азербайджане: цитрус, роза, полевые цветы, шафран и даже нафталанская нефть. Последняя коллекция Unique называется The spirit of Azerbaijan, создатели которой вдохновились древней историей Азербайджана. Основатель бренда - Чингиз Салам создал необычную композицию запахов под названиями Nakhchivan, Karabakh, Baku Nights, Lankaran, Ganja, Quba, Qabala, Land of fire. Unique станет прекрасным подарком - все флаконы упаковываются в деревянные шкатулочки, а при желании профессиональный персонал тут же нанесет эксклюзивную гравировку имени на флакон и упаковку парфюма. Поэтому из Баку можно уехать с парфюмом, названным в вашу честь.

/upload/iblock/b59/b596355980ab5a8e8544cda359535619.jpg

Обувь Cekmeci

Cekmeci переводится как «обувщик». Этот бренд совсем недавно был создан Нурланом Гасановым и уже успел стать популярным. Если раньше дизайнер производил только мужскую коллекцию, то на состоявшемся в октябре Azerbaijan Fashion Week 2018 была продемонстрирована и женская обувь. Стоит признать, что цены на обувь от Cekmeci недешевые – пара ботинок или туфлей обойдется от 100 долларов. Производитель это объясняет высоким качеством и использованием натуральной кожи для своей обуви, которая прослужит несколько сезонов. Обувь от Cekmeci можно приобрести как в шоуруме, так и заказать индивидуально под свои мерки. Последний тренд Cekmeci – это женские туфли с леопардовым принтом, которые являются must have этого сезона в списке у дам, следящих за модой.

/upload/iblock/465/4655ccfcd45d398e12ab790cc49f2815.jpg

Одежда от MEEAMEE

Одним из модных открытий этого года стал бренд MEEAMEE, созданный молодым дизайнером Мединой Заловой. Ее работы отличаются своей оригинальностью в сочетании с национальными орнаментами. Так одна из этнических коллекций MEEAMEE была навеяна Востоком и национальным колоритом Азербайджана. У бренда нет одного определенного стиля, так как дизайнер создает коллекцию по своему настроению. Последняя коллекция бренда называется Designer и объединяет самые важные аспекты в одежде - качество, дизайн, удобство. По словам Медины, для нее элегантность заключается в простоте, поэтому основой коллекции стала одежда в городском стиле, включающая в себя базовые вещи темных тонов. Ведь черные и серые тона всегда популярны и смотрятся стильно вне зависимости от времени и моды. Примечательно, что вся одежда от МЕЕАМЕЕ это вещи ручной работы в единичном экземпляре.

/upload/iblock/fdf/fdf2545b0fc95f857c28e47723f1db84.jpg

Ювелирные украшения Resm

Создатель бренда Resm Расмина Гурбатова, перенесла с помощью эмали на ювелирные изделия уникальные орнаменты архитектурных памятников Азербайджана. Но работает она не только с эмалью - в своих изделиях Resm использует бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры и полудрагоценные камни. Золотые и серебряные изделия коллекции «Гобустан» - это импровизация наскальных петроглифов из Гобустанского заповедника, включенного в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Среди «воссозданных» памятников Азербайджана - бриллиантовый комплект по мотивам орнамента мавзолея Момине хатун, построенного в 12 веке в Нахчыване. Есть коллекции, связанные с гранатом, который, как и традиционный бута является самым известным мотивом в национальных орнаментах. А для мужчин можно присмотреть подарок из обширной коллекции четок и запонок.

/upload/iblock/378/378518701c3ebb0ef13049f42e601ecc.jpg

Современные келагаи Menzer Hajiyeva

Дизайнер Мензер Гаджиева решила восстановить интерес к древнему искусству Азербайджана, и теперь изысканные изделия, создающиеся под брендом Art Scarves by Menzer Hajiyeva, покоряют сердца модниц. В ее руках традиционный азербайджанский платок келагаи приобретает современный образ. Ведь ее мечтою было, чтобы современное поколение носило келагаи, как модный аксессуар. Тем более что используемая при его создании техника дает возможность экспериментировать и придумывать что-то необычное. Традиционный келагаи бывает с мелкими рисунками, но Мензер решила сделать узоры по крупнее, что придало платку более современный, спортивный вид. Так, в первой коллекции были использована мотивы национальных ковров, вторая – «Каспий» создана в стиле ретро и пронизана воспоминаниями о советском периоде Азербайджана. Популярно среди покупателей также оранжевое келагаи в крупный горох, а также синий платок, на котором изображены банки с икрой. Кстати, на каждом изделии есть бирка, на которой задержится информация о платке и его истории.

/upload/iblock/19b/19b94bd0c91fd3a28c556415d6a4c8c0.jpg

Мебель Celebi

Celebi – это бренд азербайджанской мебели, предметы его интерьера красивы и необычны, а в оформлении большинства изделий использованы историко-культурные мотивы и фольклорные сцены. Тематика оформления включает в себя фрукты, растения, птицы, сказочные мотивы, древние орнаменты, музыкальные инструменты и даже пословицы. Магазин мебели и декора создан азербайджанскими художниками Аидой Махмудовой и Фаридом Расуловым. Один из магазинов находится на Приморском бульваре и популярен среди туристов. Помимо мебели, здесь можете найти красиво украшенные наволочки, подушки, вазы, чайники и кружки и др. Для поддержания эксклюзивности создаются только 20 образцов одного рисунка.

/upload/iblock/d9c/d9ca15c27750f6e39cee00a696babb42.jpg

Картины Али Шамси

В Старом городе есть одно уникальное место - это мастерская художника Али Шамси. Пройти мимо его мастерской невозможно – с внешней стороны она украшена причудливыми рисунками, хотя самое интересное – внутри.

Хозяин встречает каждого посетителя как доброго друга, покажет и расскажет о своих картинах, а также интересные истории, связанные с Баку. Тематика работ самая разная, но вся она связана с Азербайджаном – пейзажи, натюрморты, портреты, абстракции. Картины продаются и, кстати, уже хранятся в частных коллекциях известных людей. Сама мастерская похожа на небольшой музей, в котором более сотни картин – одни из них уже завершены и ждут своего покупателя, а над другими художник все еще продолжает творить. 

/upload/iblock/2c6/2c6f2855bc1e0bde2e6a7abd0b93df37.jpg