AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Путешественник Федор Конюхов: Я люблю Азербайджан! Это красивая страна, красивые люди (видео)

Путешественник Федор Конюхов: Я люблю Азербайджан! Это красивая страна, красивые люди (видео)

Дарина Куликова, Евгений Астапенко    "Москва-Баку"
01.11.2018 18:08

В начале ноября всемирно известный путешественник Федор Конюхов отправляется в новое кругосветное путешествие на весельной лодке от побережья Новой Зеландии до мыса Горн в Южной Америке. Такого плавания не осуществлял в мире еще никто. Помимо путешествия по воде, Конюхов собирается продолжить покорять мир всеми возможными способами - на воздушном шаре, на самолете и даже пешком. Путешественник рассказал корреспонденту "Москва-Баку" о посещении Азербайджана и о задумке проехать на верблюдах вдоль Каспийского моря. 

/upload/iblock/4f9/4f9e18f658aeaff6a888efe0dd4d95e8.jpg

- Федор, вы не только ходите на лодке, но и поднимаетесь в атмосферу на воздушном шаре и даже проводите экспедиции на верблюдах...  

- Да! Как раз после возвращения из этого кругосветного путешествия, в марте, я собираюсь подняться на воздушном шаре в стратосферу! Во многом я уже живу этими мыслями. Конечно, пока не опущусь на воду. Там думать будет уже некогда! Буду грести день и ночь. На верблюдах в последний раз мне довелось путешествовать в Австралии три года назад, а в первый раз такую задумку мы реализовали в 2002 году, прошли по следам Шелкового пути... 

/upload/iblock/40f/40fcbe4477e0d19ede40f0e23b7d60ca.jpg

- Несколько лет назад вы собирались проехать на верблюдах вдоль побережья Каспийского моря через Россию, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Проект удалось реализовать?  

- Мы пока еще находимся на стадии договоренностей. В Астраханской области, откуда мы собирались начинать путешествие, сменилось руководство. Поэтому все переговоры мы, к сожалению, вынуждены начинать заново. Я мечтаю об этой экспедиции. Очень соскучился по верблюдам (смеется). И Каспий мне очень нравится! 

- Вы были в Азербайджане?  

- Конечно! Правда, давно, еще при советской власти... Это красивая страна, красивые люди. У меня там много знакомых художников... Я с ними работал еще в Домах Творчества, это очень талантливые люди, добрые, дружелюбные. Там очень красивый воздух! Я люблю Азербайджан! 

/upload/iblock/f4f/f4f05ffbaa77134b16c2174a03d74d2c.jpg

- Переживаете перед началом нового кругосветного путешествия? 

- Это всегда волнительно. Я в силу своего возраста уже только совершаю экспедиции, все остальное мне помогают подготовить. У меня очень большая команда молодых ребят полных энтузиазма. За что им большое спасибо! 

/upload/iblock/289/28919bcdbbb72b494d0721de80df040b.jpg

Новая кругосветка Федора Конюхова: 

Путешествие от Новой Зеландии до мыса Горн продлится 17 месяцев - с ноября 2018 года по декабрь 2020 года. Путешественнику придется ежедневно в течение этого времени преодолевать по 111 километров, делать по 24 тысячи гребков. Для того, чтобы переплыть океаны Южного полушария, для Федора специально спроектировали весельное судно. Для создания новой лодки был приглашён британский дизайнер Филипп Моррисон, который уже проектировал для путешественника лодки, на которых он пересек Атлантический океан и Тихий океан. 

Конюхов совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, из них - пять кругосветных плаваний. 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Конюхов - первый россиянин, побывавший на всех семи вершинах мира, а также в одиночку на Южном и Северном полюсах. Федор - обладатель национальной премии «Хрустальный компас». Обладатель мировых рекордов Гиннесcа.

/upload/iblock/2be/2be7c46d3c87a84f833af848cd1f3051.JPG