AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российские туроператоры и отельеры высказались о предложении запретить Booking.com

Российские туроператоры и отельеры высказались о предложении запретить Booking.com

"Москва-Баку"
19.04.2018 09:53

РИА Новости
РИА Новости

Запрет Booking.com создаст дополнительные проблемы российским гостиницам и туристам, а на сам сервис бронирования никак не повлияет, уверено большинство экспертов. О том, как туррынок отреагировал на предложение ограничить работу агрегатора пишут РИА Новости.

Запретить Booking.com на волне антиамериканских санкций предложил руководитель крупной туроператорской компании по внутреннему и въездному туризму Сергей Войтович, сообщает профессиональный туристический портал "Турдом". Он написал открытое письмо в Министерство культуры России "о рассмотрении возможности включения в пакет контрсанкций (ограничительных мер) Booking Holdings (агрегатор гостиничных номеров Booking.com)".

"Для многих российских отелей канал продаж Booking.com остается единственной площадкой, таким образом, львиная доля индивидуальных бронирований — более 70 % — в отелях России контролируется американской корпорацией, которая получает возможность хранить и анализировать данные о туристах", — пишет Войтович.

По его словам, это не только не способствует безопасности, но и закрывает путь развития российским системам бронирования, туроператорам и турагентствам, поскольку отели не заинтересованы в других каналах продаж для индивидуальных клиентов.

Сообщает он и о том, что "участились случаи, когда сервис нарушает права потребителей и, не имея туристической лицензии в России, позволяет себе не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора".


Глава туроператорской компании приводит в пример международный опыт: "На сайт Booking.com неоднократно подавались жалобы в различных странах".

"Сервис Booking.com уже был оштрафован в Турции, — поясняет Сергей Войтович, — а в марте 2017-го на основании иска, поданного Ассоциацией туристических агентств Турции (TURSAB), суд Стамбула принял решение запретить доступ на территории этой страны".

Правда, он признает, что "сервисы очень хороши, понятны и доступны для потребителей". "Что может и должно быть примером для программистов и разработчиков, но никак не иностранной монополией", — уверен эксперт.

Представители туроператорских компаний отнеслись к идее без энтузиазма. "Мне кажется, это бессмысленно. В любом случае вместо Booking должен быть другой сервис, и, скорее всего, он будет западным, — говорит руководитель департамента въездного туризма многопрофильного туристического холдинга Александр Макляровский.

По его словам, закрытие сервиса бронирования может сказаться на российских отелях, которые в нем заинтересованы.

"От того, что Россия выпадет из клиентов Booking, ему ни горячо, ни холодно, он даже не заметит. Правительству США абсолютно все равно, — поясняет эксперт. — А вот у российских отелей возникнут дополнительные проблемы".