AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ростуризм создал оперативный штаб по возвращению туристов из-за ситуации с «ВИМ-авиа»

Ростуризм создал оперативный штаб по возвращению туристов из-за ситуации с «ВИМ-авиа»

"Москва-Баку"
26.09.2017 10:28

Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

В Ростуризме создан оперативный штаб по возвращению из-за рубежа российских туристов-клиентов авиакомпании "ВИМ-авиа". Об этом сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на ведомство.

Ранее АТОР обратилась в правительство России с просьбой вмешаться в разрешении ситуации с неплатежеспособностью авиакомпании.

"Остановка деятельности авиакомпании "ВИМ-авиа" может привести к коллапсу на туристическом и авиационном рынках. Все чартерные программы "ВИМ-авиа" до конца сезона полностью оплачены туроператорами, они не смогут вернуть в РФ всех туристов самостоятельно", - говорится в заявлении АТОР.

Кредиторская задолженность авиакомпании составляет, по оценке АТОР, от 3 млрд до 10 млрд руб.

Напомним, что "ВИМ-авиа" полностью прекратила полеты чартерных рейсов. Обслуживать самолеты компании отказались все аэропорты. В российском союзе туриндустрии уже подсчитали, что от действий перевозчика пострадают почти двести тысяч россиян. Это те, кто до сих пор не могут вылететь из Москвы, а также туристы, которые застряли на российских и заграничных курортах. В Симферополе, например, семьи с маленькими детьми на почти двое суток поселились в здании аэровокзала без еды, воды и какой-либо информации. А в аэропорту Антальи сейчас ситуация накалена до предела.

Как сообщили родственникам пассажиров, ожидающих прибытия рейса из Антальи в Санкт-Петербург, ситуация заморожена до 11 часов сегодняшнего дня. То есть до этого времени ни один самолет точно не вылетит. А вот что будет дальше неизвестно. При этом туристов уже выселили из отеля. Администраторы заявили, что авиакомпания больше не будет оплачивать из проживания. Сейчас пассажиры сидят на чемоданах в фойе гостиниц и на улице. В том числе - семьи с грудными детьми. Владелец "ВИМ-авиа" в интервью журналистам признался, что авиакомпания фактически на грани банкротства. У перевозчика закончились деньги и без дополнительного финансирования самолеты не полетят. Авиакомпания надеется на господдержку и помощь коллег. Сейчас рассматривают даже возможность введения внешнего управления.

"От лица всей компании приношу извинения всем пассажирам задержанных рейсов. К сожалению, вынужден констатировать, кто у компании "ВИМ-авиа сложилась сложная экономическая ситуация. Оборотные средства закончены и финансирование заморожено", - заявил владелец авиакомпании Рашид Мурсекаев.

"Принимаем все меры для скорейшего разрешения данной сложной ситуации. Просим пассажиров сохранять спокойствие", - добавил он.

Куда ушли все деньги "ВИМ-авиа" сейчас выясняет Следственный комитет. Там завели дело о мошенничестве в особо крупном размере. Установлено, что сотрудники компании продавали билеты без договоров на поставку топлива. То есть заранее знали, что рейсы никуда не полетят. По такой схеме перевозчик по сути украл у клиентов больше миллиона рублей. Кризис с массовой задержкой самолетов "ВИМ-авиа" разгорелся в середине минувшей неделе. Сотни пассажиров сутками ожидали вылеты своих рейсов, их отправляли на топливе, которое "ВИМ-авиа" в долг давали аэропорты. Сейчас, когда кредитный лимит авиакомпании исчерпан, неизвестно, кто займется транспортировкой ее пассажиров.