AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В России вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолетах

В России вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолетах

"Москва-Баку"
05.11.2017 10:30
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В России вступили в силу новые правила провоза ручной клади, разрешающие пассажирам бесплатно провозить в салоне самолёта сумку весом пять килограммов.

Как отмечает ТАСС, ранее большинство авиакомпаний разрешало провозить в салоне сумки весом до десяти килограммов, а плату взимало за вещи в багажном отсеке. Обратная история была у лоукостера "Победа" - сумки весом до 10 кг можно было бесплатно провезти в багажном отсеке, а за ручную кладь приходилось доплачивать.

Теперь авиакомпания обязана без требования дополнительной платы принять на борт сумку весом до пяти килограммов, хотя по желанию перевозчика эта минимальная граница может быть сдвинута в сторону увеличения.

Некоторые изменения претерпел и список бесплатных для перевозки предметов (сверх ручной клади). По решению Минтранса из него исключили ноутбук, мобильный телефон и зонт. В ведомстве объяснили, что эти вещи можно убрать в сумку. В то же время в списке появился рюкзак (в августе 2017 года "Победу" оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что она потребовала у пассажира оплатить перевозку рюкзака, вписывавшегося по весу и габаритам в норму бесплатного провоза), пишет Life.