AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Надежду Савченко арестовали на два месяца

Надежду Савченко арестовали на два месяца

"Москва-Баку"
23.03.2018 22:23

/upload/iblock/c60/c60a9559ad1df07f859d09bdf29da907.jpg

Надежду Савченко, которую подозревают в подготовке теракта в здании Рады, арестовали на 59 суток. Генпрокуратура считает, что Савченко планировала устроить теракт в парламенте и атаковать высших руководителей Украины.

Шевченковский райсуд Киева постановил поместить депутата Верховной рады Надежду Савченко под стражу на 59 суток без возможности внесения залога, сообщает телеканал «112 Украина».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении к ней меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Срок действия постановления о содержании под стражей подозреваемой установить в пределах срока досудебного расследования продолжительностью 59 суток, то есть до 20 мая 2018 года», — цитирует телеканал постановление суда.

При этом судья признал безосновательным задержание Савченко 22 марта 2018 года. Как уточняет «Интерфакс-Украина», в мотивировочной части определения судья отметил, что Савченко пока не совершила преступления, а только, по мнению следствия, имела умысел его совершить.

Как сообщает «Украинская правда», прокурор военной прокуратуры Александр Банник настаивал во время слушания, что по тем обвинениям, которые предъявлены Савченко, — покушение на высших руководителей государства, в том числе на президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова, и подготовка​ теракта — ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По его словам, находясь на свободе, Савченко может сбежать из Украины, может оказывать влияние на свидетелей, уничтожать доказательства преступлений и в целом опасна, так как «владеет наградным и огнестрельным оружием и боеприпасами к нему». Поэтому обвинение требовало заключить ее под стражу на максимальный срок.

Защита Савченко настаивала, что ее задержание было незаконным, а перечисленные прокурором риски — необоснованные. Адвокаты настаивали на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей, уточнет «112 Украина».

Савченко после выступлений адвокатов назвала «бредом» доказательства, которые были представлены генпрокуратурой, а также заявила, что не призывала никого к восстанию, а только призывала к проявлению «критического мышления».

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала Савченко 22 марта, после того как Верховная рада поддержала запрос генпрокурора Юрия Луценко о снятии с депутата неприкосновенности, ее задержании и аресте. Следствие считает, что Савченко руководила подготовкой к теракту в украинском парламенте с использованием гранат и стрелкового оружия.​

Генпрокурор Юрий Луценко настаивал, что у прокуратуры есть доказательства того, что вместе с задержанным ранее главой «Офицерского корпуса» Владимиром Рубаном она планировала организацию терактов в Киеве, покушения на жизнь высших руководителей страны, в том числе президента Петра Порошенко, и теракта в здании парламента. После того как Луценко сообщил об этом депутатам украинского парламента, они дали согласие на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, на ее задержание и арест.

Сама Савченко перед заседанием суда объявила, что начинает голодовку, если ее арестуют.

Дело Савченко связано с так называемым делом Рубана. Утром 8 марта глава общественной организации «Офицерский корпус» Владимир Рубан, который последние годы помогал организовывать обмены пленными между украинской стороной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), был задержан украинскими пограничниками на выезде с территории ДНР с крупной партией оружия и боеприпасов.

Ему предъявили обвинения в незаконном обороте оружия и попытке организации теракта в правительственном квартале Киева. О том, что Савченко могла быть сообщницей Рубана, 15 марта заявил советник главы МВД Антон Геращенко. ​Савченко все обвинения в подготовке терактов отвергала. По ее словам, она участвовала в закупке оружия в непризнанных республиках ДНР и ЛНР, чтобы проверить, откуда они берут огнестрельное оружие: производят сами или получают в России.