AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
«Альянс покажет России свои способности по защите суверенной страны». Главнокомандующий НАТО о предстоящих крупнейших учениях

«Альянс покажет России свои способности по защите суверенной страны». Главнокомандующий НАТО о предстоящих крупнейших учениях

"Москва-Баку"
17.05.2018 09:00

rambler.ru
rambler.ru

НАТО проведет в ноябре в Норвегии крупнейшие за последние 30 лет учения с участием свыше 40 тыс. человек, пишет tass.ru.

Об этом заявил главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Дени Мерсье на пресс-конференции в среду по итогам заседания Военного комитета на уроне начальников генштабов. В свою очередь, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил, что "альянс покажет России свои способности по защите суверенной страны", отметив, что маневры станут "демонстрацией возможностей сдерживания альянса".
"Учения Trident Juncture 2018 пройдут в ноябре в Норвегии. В них примут участие 40 тыс. военных из 30 стран, включая партнеров НАТО, это будут самые масштабные учения за последние годы", - сказал генерал Мерсье, подчеркнув, что они превзойдут по своим масштабам Trident Juncture 2015, которые были самыми крупными маневрами НАТО с "конца холодной войны".

"Эти учения будут содержать воздушную, морскую и наземную части и Норвегия предоставит для этого все условия. Холодная и сырая погода станет еще одним вызовом, с которым справится НАТО. Сценарий этих учений вымышлен, но выводы будут реальны. Мы проведем проверку и демонстрацию наших новых военных возможностей", - продолжил он.

Он также пообещал, что на маневры будут приглашены международные наблюдатели и альянс будет полностью соблюдать международные обязательства по их проведению.