AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Анкара готова перейти к действиям для защиты территориальной целостности Ирака

Анкара готова перейти к действиям для защиты территориальной целостности Ирака

"Москва-Баку"
26.09.2017 22:29

Фото: Google
Фото: Google

Турция готова оказать поддержку Ираку в вопросе обеспечения его территориальной целостности. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет Minval.az со ссылкой на Anadolu.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Ирака не на словах. Если власти Ирака обратятся к Анкаре с соответствующим призывом, то мы поддержим усилия по защите единства соседней страны», — сказал Чавушоглу.

Комментируя возможность операции ВС Турции в Ираке, министр отметил, что Анкара перейдет к действиям в случае соответствующего обращения властей Ирака.

«Если в Багдаде призовут Турцию к действиям, то мы воспользуемся правом, основанным на международном праве. Для Анкары главное – позиция центральных властей Ирака», — сказал Чавушоглу.

По его словам, Турция предупредила страны о недопустимости попыток признания итогов референдума 25 сентября на севере Ирака.

«В МИД Турции были приглашены послы стран-постоянных членов СБ ООН, а также послы Германии и Саудовской Аравии, до сведения которых была доведена позиция Анкары», — сообщил глава МИД.

Министр добавил, что угроза в отношении этнических туркманов в Ираке также будет расценена Анкарой в качестве повода для военной операции.