AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Австрия вышлет их страны иранского дипломата, подозреваемого в планировании теракта

Австрия вышлет их страны иранского дипломата, подозреваемого в планировании теракта

"Москва-Баку"
03.07.2018 14:23
Фото: Google
Фото: Google

Министерство иностранных дел Австрии намерено выслать иранского дипломата, который подозревается в планировании теракта в Париже. Об этом сообщило во вторник Австрийское агентство печати со ссылкой на МИД Австрии, передает РИА Новости.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в МИД поступил европейский ордер на арест дипломата. В этой связи МИД вызвал иранского посла, чтобы потребовать лишения сотрудника иранского посольства дипломатической неприкосновенности.

"Мы запросили у страны, направившей дипломатического работника, лишения иранского дипломата иммунитета. В течение 48 часов на основании ордера на арест он должен быть лишен дипломатического статуса", - отметил представитель МИД Австрии.

Французские правоохранительные органы задержали в субботу троих подозреваемых в подготовке нападения во время встречи представителей иранской оппозиционной партии в городе Вильпент (парижский регион Иль-де-Франс) 30 июня. В тот же день по данному делу в Бельгии была арестована пара выходцев из Ирана, которые также подозреваются в планировании этого нападения.