AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Беспорядки в Ереване: Госпитализированы 46 пострадали, заведено уголовное дело

Беспорядки в Ереване: Госпитализированы 46 пострадали, заведено уголовное дело

"Москва-Баку"
16.04.2018 17:38

/upload/iblock/95e/95e1ae4e384a7ff2ba8234a57eb571ec.jpg

Министерство здравоохранения Армении сообщает, что 46 человек обратились за медпомощью после столкновений между полицией и противниками назначения экс-президента Сержа Саргсяна премьером, передает РИА Новости.  

Участники акции протеста, возглавляемой оппозиционным депутатом Николом Пашиняном, в понедельник пытались прорваться в здание парламента в Ереване, полиция пресекла эти попытки. "В медицинские учреждения обратились 46 граждан, в том числе шесть полицейских. Часть из них, получив медпомощь, выписана", - говорится в сообщении ведомства.

По факту происходящего в Армении завели уголовное дело по статье "массовые беспорядки", сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, передает РИА Новости.

"Шестнадцатого апреля участники собрания, продолжая противоправную деятельность, направились к проспекту Баграмяна, попытались прорваться через полицейское оцепление, не выполняли их законное требование", - говорится в сообщении, размещенном на сайте генпрокуратуры.

В заявлении отмечается, что было повреждено государственное и частное имущество, применено насилие против полицейских.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "массовые беспорядки" и " организация и проведение собраний с нарушением закона", - отмечается в сообщении. Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.

Ранее в понедельник руководитель акции, направленной против назначения Саргсяна премьером, депутат Никол Пашинян со своими сторонниками пытался прорваться в здание парламента в Ереване, полиция пресекла эти попытки. Сейчас стычки прекратились. Участников митинга призывают отойти от полицейского кордона.

Также ранее митингующие ворвались в здание Ереванского государственного базового медицинского колледжа, сообщают армянские СМИ.

По данным СМИ, на улице Корюна демонстранты во главе с Николем Пашиняном призвали студентов Ереванского государственного базового медицинского колледжа присоединиться к ним. Затем, заметив, что двери здания закрыты, Пашинян заявил: «Вы не пленные, чтобы перед вами закрывали двери». После этого митингующие силой их открыли и вошли в здание. Здесь они обратились к студентам с призывом присоединиться к ним, после чего вышли из здания и продолжили свое шествие.

В понедельник утром участники акции, протестующие против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром, перекрыли несколько центральных улиц Еревана, передает РИА Новости.

Выборы премьера ожидаются во вторник, 17 апреля.