AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Более 100 палестинцев пострадали при столкновениях в секторе Газа (фото)

Более 100 палестинцев пострадали при столкновениях в секторе Газа (фото)

"Москва-Баку"
25.05.2018 23:16

Более 100 палестинцев получили ранения в очередных столкновениях с ВС Израиля вдоль границ сектора Газа. Как сообщает РИА Новости, об этом сообщил официальный представитель местного министерства здравоохранения Ашраф аль-Кидра.

Протесты под общим названием "Великий марш возвращения» продолжаются девять недель подряд, хотя сейчас их масштабы значительно скромнее, чем были раньше.

«Итог девятой пятницы марша: 109 палестинцев получили ранения на восточных границах сектора Газа», - сказал собеседник агентства.

Израильские военные заявляют, что акции протеста собрали в пятницу около 1,6 тысячи палестинцев, которые жгли шины и швыряли камни в двух точках на границе сектора Газа.

Всего по подсчетам палестинских медиков, с 30 марта, даты начала «марша возвращения», погибли 115 жителей анклава, 13,3 тысячи пострадали от пуль и газа, 300 из них остаются в тяжелом состоянии.

Помимо этого, на Западном берегу реки Иордан в пятницу умер уже третий палестинец, пострадавший ранее в столкновениях с израильтянами, сообщил аль-Кидра.

Западный берег долго оставался в стороне от протестных инициатив и присоединился к ним только десять дней назад, когда палестинцы отмечали 70-ю годовщину Накбы - национальной катастрофы, начала оккупации и скитаний сотен тысяч беженцев.