AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Бывший адвокат Трампа дал против него показания

Бывший адвокат Трампа дал против него показания

Москва-Баку
22.08.2018 17:03
Фото: news.yandex.ru
Фото: news.yandex.ru

Майкл Коэн, бывший адвокат президента США Дональда Трампа, признал себя виновным в том, что во время предвыборной кампании 2016 года он «по указанию кандидата в президенты» скрыл информацию, которая могла бы нанести ему вред, сообщает «Коммерсантъ». 

Адвокат обвиняемого Лэнни Дэвис позднее уточнил в Twitter, что Майкл Коэн «под присягой дал показания, что Дональд Трамп поручил ему совершить преступление, заплатив двум женщинам с целью повлиять на выборы». «Если эти выплаты были преступлением для Майкла Коэна, почему они не были преступлением для Дональда Трампа?» — написал адвокат. Он добавил, что у его подзащитного «есть шанс рассказать остальную часть истории». 

Майкла Коэна обвиняют в уклонении от уплаты налогов, махинациях в банковской сфере на сумму более $20 млн, а также в нарушениях, связанных с финансированием предвыборной кампании господина Трампа. В апреле ФБР провела обыски в офисе и апартаментах адвоката. В числе конфискованных у него документов, предположительно, были бумаги, касающиеся денег, выплаченных юристом бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд за ее молчание о связях с президентом США.  

21 августа адвокат сдался ФБР и пошел на сделку со следствием. По условиям сделки, господин Коэн может получить от трех до четырех лет тюрьмы и штраф. В рамках договоренности с правоохранительными органами адвокат также может согласиться сотрудничать с властями по делу о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы. 

Одним из фигурантом «российского дела» стал бывший руководитель предвыборного штаба президента США Пол Манафорт. Накануне, 21 августа, суд присяжных признал его виновным по восьми пунктам обвинения из 18. Дональд Трамп назвал вердит «чрезвычайно грустным».