AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Директор БДИПЧ ОБСЕ призвала власти Армении обеспечивать право на свободу собраний

Директор БДИПЧ ОБСЕ призвала власти Армении обеспечивать право на свободу собраний

"Москва-Баку"
20.04.2018 08:49

/upload/iblock/a29/a292a2bdb3f001801b059a500e01ed4d.png

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир призвала власти Армении защищать и обеспечивать право на свободу мирных собраний в стране, сообщает News.am.

По ее словам, все люди имеют основополагающее право выражать свое мнение во время мирных протестов, и правоохранительные органы должны не только воздерживаться от вмешательства в право на свободу мирных собраний, но и нести ответственность за содействие этому праву. «Это включает в себя обеспечение безопасности и защиты участников перед лицом любых сбоев, например, акций провокаторов или контрагентов»,- заявила она.

Отметив предложение властей Армении об установлении диалога с оппозицией, директор БДИПЧ выразила обеспокоенность сообщениями о случаях несоразмерного применения силы полицией против мирных демонстрантов, в том числе несовершеннолетних, а также о случаях арестов в Ереване и других городах.

«Власти должны следить за тем, чтобы любые меры по обеспечению общественной безопасности были законными, необходимыми и соразмерными и не были бы направлены на то, чтобы отвергать несогласные мнения», - отметила она.

Напомним, что протесты во главе с оппозицией в Армении начались с 13 апреля в Ереване и распространились по другим городам. Люди протестуют против избрания Парламентом страны Сержа Саргсяна премьер-министром. Есть раненые и задержанные. Протестующие ежедневно перекрывают улицы и доступы в министерства, пытаясь, в то же время проникнуть в них.