AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Экс-глава ГРУ: российская разведка не занимается гнусными глупостями

Экс-глава ГРУ: российская разведка не занимается гнусными глупостями

16.03.2018 09:17
Фото: AFP 2018 / Adrian Dennis
Фото: AFP 2018 / Adrian Dennis

Российская разведка никогда не занималась такими "гнусными глупостями", которые Лондон пытается приписать Москве, заявил экс-глава ГРУ Фёдор Ладыгин газете "Красная звезда", официальному печатному органу Минобороны.

Таким образом он прокомментировал "дело Скрипаля", которое расследуют в Британии.

Экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта нашли в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным следствия, их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы произведенным в России. Скрипаль получил убежище в Великобритании после обмена обвиняемыми в шпионаже разведчиками между Москвой и Вашингтоном в 2010 году.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к этому делу. В Москве категорически отвергли эти обвинения, посольство направило в Форин-офис ноту с указанием на необходимость совместного расследования.

Мэй проигнорировала эти заявления и огласила перечень антироссийских мер. Так, Лондон вышлет 23 российских дипломата, приостанавливает все двусторонние контакты на высоком уровне, а также отзывает приглашение Лаврову посетить столицу Британии. В российском МИД заявили о подготовке зеркального ответа на эти шаги британских властей. В том числе, говорится о высылке дипломатов из России.