AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Экс-президент Южной Кореи приговорена к 24 годам тюрьмы

Экс-президент Южной Кореи приговорена к 24 годам тюрьмы

"Москва-Баку"
06.04.2018 10:21

ФОТО : Zuma\TASS / /Lee Sang-Ho/
ФОТО : Zuma\TASS / /Lee Sang-Ho/

Бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе приговорили к 24 годам тюремного заключения и штрафу в 18 миллиардов вон (около 17,5 миллионов долларов). Об этом говорится в оглашённом приговоре Центрального районного суда Сеула, сообщает «Лайф».

Суд поддержал большую часть предъявленных Пак Кын Хе обвинений. В частности, в разглашении государственной тайны, вымогательстве и получении взяток, злоупотреблении властью.

Стоит отметить, что у адвокатов бывшего южнокорейского лидера есть право в течение недели подать апелляцию в суд высшей инстанции.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся осенью 2016-го. В прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные подругой экс-президента страны Чхве Сун Силь. Она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

От управления государством Пак Кын Хе отстранили в марте 2017 года конституционным судом. Выборы нового президента состоялись 9 мая, им стал Мун Чжэ Ин.