AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Ситуация с Иерусалимом может привести к потере мусульманами Медины и Мекки

Эрдоган: Ситуация с Иерусалимом может привести к потере мусульманами Медины и Мекки

"Москва-Баку"
16.12.2017 09:29

Фото: Anadolu Agency / Xinhua / Globallookpress.com
Фото: Anadolu Agency / Xinhua / Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что если мусульмане не смогут защитить Иерусалим, это может привести к потере Медины и Мекки.

"Если мы потеряем Иерусалим, то мы не сможем защитить Медину. Если потеряем Медину, то потеряем Мекку и Каабу. На нас постоянно нападают, причина в том, что мы строим сильную Турцию", — сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле.

Отметим, что в городах Саудовской Аравии Мекке и Медине находятся две главные святыни мусульман. В Мекке - это Запретная (Заповедная) мечеть (Харам Бейт-Уллах, Аль-Масджид аль-Харам) и Кааба, в Медине - Мечеть Пророка.

В Иерусалиме на Храмовой горе находится третья святыня мусульман - мечеть Аль-Акса. 

Ранее, 6 декабря, президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. При этом подчеркнул, что принятое решение не означает ослабления приверженности США поиску долгосрочного мира в регионе. Он также отметил, что нынешний шаг не связан с решением спорных вопросов, в частности, о границах. Трамп обязуется переместить посольство США в Иерусалим из Тель-Авива. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "историческим" решение Трампа. В своем заявлении он отметил, что инициатива Трампа является важным шагом на пути к миру. В свою очередь, радикальная палестинская группировка "Хамас" заявила, что решение Трампа открывает "ворота ада". Ранее Эрдоган, выступая на чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества в Стамбуле, назвал Израиль "террористическим государством" и предложил в ответ на действия США провозгласить Иерусалим столицей Палестины.