AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Франция призвала МАГАТЭ проверить сообщения Израиля о ядерной программе Ирана

Франция призвала МАГАТЭ проверить сообщения Израиля о ядерной программе Ирана

"Москва-Баку"
01.05.2018 13:52

© AFP 2018 / Jack Guez
© AFP 2018 / Jack Guez

МИД Франции призывает предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) полный доступ к информации Израиля по иранской ядерной программе и к полной прозрачности по этому вопросу. Об этом говорится в заявлении французского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА Новости.

Ранее в прямом эфире местного телевидения Нетаньяху на иврите и английском языках рассказал, что в распоряжение Израиля попал полутонный архив — порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у атомной программы Ирана была секретная военная составляющая под кодовым названием "проект Амад".

"Теперь МАГАТЭ должно иметь полный доступ к информации, представленной Израилем, и решить, что делать дальше с Ираном. Мы призываем к полному сотрудничеству со стороны Ирана и полной прозрачность в этом вопросе", — говорится в заявлении МИД Франции.

В Париже подчеркивают, что "крайне важно, чтобы МАГАТЭ продолжало следить за соблюдением Ираном требований Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и мирным характером ядерной программы этой страны". Новая информация, предоставленная Израилем, также может подтвердить необходимость гарантии более длительного срока мониторинга иранской ядерной активности, как предложил президент Франции Эммануэль Макрон, отмечается в документе.

В июле 2015 года Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы.