AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился с Николом Пашиняном

Главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился с Николом Пашиняном

"Москва-Баку"
26.07.2018 10:52

Находящийся с визитом в Ереване главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов 25 июля встретился премьер-министром Армении Николом Пашиняном, чтобы провести интервью.

На своей странице в Twitter Венедиктор опубликовал совместное фото с Пашиняном, где известный журналист и премьер обменялись рукопожатиями, пишет news.am.

Нахождение российской базы в Гюмри соответствует национальным интересам страны, сказал в интервью «Эхо Москвы» премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Она очень важная часть системы безопасности республики Армения. Потому что у нас есть договоры, и по этим договорам эта военная база имеет конкретные обязательства», — сказал Пашинян.

По словам премьера, это не значит, что нет никаких проблем с деятельностью военной базы. Но существование 102-й российской военной базы в Армении соответствует национальным интересам республики.

«Это соответствует не моим представлениям и представлениям того или иного правительства. Это соответствует национальным интересам республики Армения – это ясно всем», — сказал премьер.

Премьер-министр коснулся также вопроса нахождения российских пограничников. По его словам, они охраняют границу с Ираном и, что еще важнее – с Турцией.

«Это очень нужно Армении… Наши вооруженные силы освобождены от этого обязательства. Потому что для нас было бы большой нагрузкой взять на себя защиту такой протяженной границы», — отметил Пашинян.

Об выведении российских войск речи, по его словам, не идет. Пашинян выразил сожаление, что его заявления обходят стороной некоторых политологов и экспертов.

Пашинян отметил, что представлял Путина «тяжелее». По его словам, для него стало «приятным сюрпризом», что российский лидер оказался «очень прямым и искренним» человеком.

«Что устраивает меня в наших отношениях? То, что мы обо всем говорим прямо и искренне, и я сказал после моего последнего визита в Москву, что наши отношения, отношения между Арменией и Россией, должны быть отношениями без темных углов», — заявил Пашинян.

Он добавил, что это не предполагает, что Россия и Армения будут согласны во всем. Пашинян подчеркнул, что речь идет об «искренних» взаимоотношениях.

Мы сейчас работаем, чтобы удлинить время эксплуатации нашей атомной станции. Об этом в интервью главному редактору, ведущему радиостанции "Эхо Москвы" заявил премьер министр Армении Никол Пашинян.

По словам Пашиняна, для Армении очень важно иметь атомную энергетику: «Ммы сейчас надеемся удлинить срок эксплуатации нашей атомной электростанции до 2040 года, и до этого попытаться строить новую атомную энергостанцию. И я надеюсь, что Россия нам поможет в этом вопросе. Потому что, к сожалению, на данный момент у нас недостаточно финансовых средств, чтобы мы сейчас самостоятельно начали этот процесс. Но если наши коллеги из России помогут нам, мы с удовольствием и мы очень заинтересованы в этой теме. Мы не собираемся закрывать нашу атомную электростанцию».

/upload/iblock/6a6/6a6ba398ed863e402cecf16d8900d0a7.PNG