AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Израиль ответил на беспорядки палестинцев авиаударом по военно-морским целям в секторе Газа

Израиль ответил на беспорядки палестинцев авиаударом по военно-морским целям в секторе Газа

"Москва-Баку"
28.04.2018 10:12

© social media
© social media

Израильская авиация атаковала шесть военно-морских целей в секторе Газа в ответ на очередную волну палестинских беспорядков. Об этом сообщила армейская пресс-служба, передает РИА Новости.

Атакованные объекты принадлежали морскому подразделению организации ХАМАС, уточнили военные. "Удары нанесены в ответ на предпринятую в пятницу попытку массового прорыва на израильскую территорию", — добавили они.

По данным палестинских СМИ, бомбардировке подвергся главный порт анклава, где повреждены несколько небольших судов.

Несколько сот палестинцев, принимавших накануне участие в очередной серии массовых протестов, попытались разрушить пограничные заграждения и прорваться из сектора Газа в Израиль. Военные остановили толпу, применив огнестрельное оружие и спецсредства.

Палестинские выступления под общим названием "Великий марш возвращения" идут вдоль границ анклава пятую неделю. Они сопровождаются столкновениями с израильскими войсками, в которых с 30 марта погибли 43 палестинца. Трое из них были убиты накануне.

Ответственность за кровопролитие израильтяне возлагают на исламистские власти сектора Газа из движения ХАМАС, отвергая обвинения в применении чрезмерной силы и призывы к международному расследованию.