AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Кандидату в президенты Грузии Зурабишвили угрожал убийством воюющий на Украине

Кандидату в президенты Грузии Зурабишвили угрожал убийством воюющий на Украине

"Москва-Баку"
13.11.2018 10:43

Фото: Google
Фото: Google

Угрожавший кандидату в президенты Грузии Саломе Зурабишвили, является бывшим грузинским военным, который сейчас воюет на Украине. Об этом журналистам заявил адвокат Зурабишвили Дмитрий Габуния, сообщают грузинские СМИ.

Зурабишвили в понедельник на брифинге заявила, что ей, а также в адрес ее сына Теймураза и дочери Кетеван посредством СМС-звуковых сообщений поступила угроза жизни. Были озвучены различные угрозы: «Прострелю тебе голову»; «Выпью вашу кровь». Их авторами, по словам Зурабишвили, являются бывшие военные, связанные с оппозиционной партией «Единое национальное движение». МВД уже возбудило дело по статьям «Угроза» и «Самовольное проникновение в компьютерную систему».

«Делом престижа страны является выявление и наказание человека строжайшим образом из-за угроз лишения жизни кандидату в президенты. Речь идет об одном человеке. Этот человек является членом военного подразделения. Он воевал и воюет за рубежом, в Украине, он - бывший военнослужащий Вооруженных сил Грузии», - заявил Габуния в эфире Первого канала.

Он утверждает, что сам видел «скриншоты» сообщений, содержащих угрозы в адрес Зурабишвили, а также прослушал аудиозаписи. В указанных материалах называется и имя экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Я с полной ответственностью заявляю, что эти «скриншоты» и аудиозаписи видел. Там упоминаются имя и фамилия Михаила Саакашвили, соответственно, это не «фейк», это конкретный человек, которого можно идентифицировать», - добавил он.

Зурабишвили уже ввела в курс дела представителей неправительственного сектора и наблюдательных организаций.

Скоро в Грузии состоится второй тур президентских выборов. В решающей схватке Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта - демократическая Грузия», составит конкуренцию кандидат от оппозиционного объединения «Сила в единстве» Григол Вашадзе, который является членом «Единого национального движения».

У Саломе Зурабишвили двое детей – сын Теймураз и дочь Кетеван, которые выросли в Париже - там же, где родилась и выросла их мать. Теймуразу – 32 года, Кетеван младше его.

Теймураз пошел по стопам матери и решил посвятить свою жизнь дипломатии. На данный момент он проживает в Нью-Йорке и работает в миссии ООН. Кетеван проживает в Париже, где работает ведущей на одном из местных телеканалов.