AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Казахстан подписал Договор о запрещении ядерного оружия

Казахстан подписал Договор о запрещении ядерного оружия

"Москва-Баку"
03.03.2018 11:15

Фото: пресс-служба МИД Республики Казахстан/mfa.gov.kz
Фото: пресс-служба МИД Республики Казахстан/mfa.gov.kz

Казахстан подписал Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), сообщает Iz.ru

Официальная церемония подписания прошла в Нью-Йорке в день 26-й годовщины вступления республики в ООН, сообщил казахстанский МИД.

«Договор был подписан постоянным представителем Казахстана при ООН Кайратом Умаровым в соответствии с полномочиями, предоставленными ему указом президента Нурсултана Назарбаева № 617 от 9 января 2018 года. Казахстан принял активное участие в разработке и принятии текста договора, ставшего первым в истории ядерного разоружения юридически обязательным документом», — приводит ТАСС сообщение МИД Казахстана.

Согласно заявлению министерства, Казахстан прошел путь об обладателя четвертого в мире арсенала ядерного оружия до одной из стран, лидирующих в сфере ядерного разоружения. В МИДе подчеркнули, что наиболее значительный вклад в это внес президент республики Нурсултан Назарбаев, в частности, распорядившись закрыть второй по величине ядерный полигон на планете и отказаться от наследия холодной войны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН в январе заявил, что Россия не присоединится к ДЗЯО. Министр отметил, что ликвидация ядерного оружия возможна только в контексте всеобщего разоружения.