AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Король Испании обратился с призывом к новому парламенту Каталонии

Король Испании обратился с призывом к новому парламенту Каталонии

"Москва-Баку"
25.12.2017 01:29
/upload/iblock/4a1/4a180b34948d9887a547f08bbaed573b.jpg

Новый парламент Каталонии, где партии-сторонники независимости получили на выборах 21 декабря абсолютное большинство, должен с уважением относиться к разным политическим позициям и действовать ответственно, заявил король Испании Фелипе VI в Рождественском обращении к нации.

"Несколько дней назад жители Каталонии проголосовали, чтобы выбрать своих представителей в парламент, которым теперь предстоит решать проблемы, касающиеся всех каталонцев, уважая многообразие и ответственно думая на благо всех. Дорога не может вновь привести к столкновению или исключению, которые, как мы уже знаем, только создают разногласия, неуверенность, разочарование, моральное, гражданское и, разумеется, экономическое обнищание всего общества", — заявил Фелипе в своем обращении.

Он призвал двигаться по пути нормального сосуществования многообразного, разного каталонского общества, восстановить стабильность, взаимное уважение, с тем, чтобы "идеи не отдаляли и не разделяли семьи и друзей". "По дороге, которая должна привести к возрождению доверия, престижа и лучшего имиджа Каталонии", — сказал глава государства.

В своем обращении он также вспомнил трагедию, которая произошла в августе в Каталонии – теракты в Барселоне и Камбрильсе, заявив, что "только демократическое единство, сила правового государства, эффективность международного сотрудничества" может победить исламистский терроризм. "Мы так будем действовать, всегда вспоминая и уважая жертв", — сказал король.

В обращении он упомянул проблемы, которые больше всего волнуют испанское общество, — социальное неравенство, коррупция, проблемы окружающей среды, гендерное насилие.

Глава государства заявил, что "Европа сейчас на историческом перепутье". "Испания должна восстановить свою главенствующую роль в европейском проекте, которому сейчас требуется больше жизненных сил и импульс", — сказал Фелипе.