AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лидер протестующих в Армении назвал условие завершения "бархатной революции"

Лидер протестующих в Армении назвал условие завершения "бархатной революции"

"Москва-Баку"
20.04.2018 14:40

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Лидер протестующих в Ереване, оппозиционный депутат Никол Пашинян заявил, что если сегодняшние перекрытия дорог митингующими возымеют успех, «бархатная революция» закончится через несколько дней, сообщает Sputnik Армения.

Утром 20 апреля Никол Пашинян со сторонниками заблокировали улицу Гюльбенкяна. Туда стягиваются полицейские. За последние дни в Ереване приводу в полицию подвергнуты порядка 107 человек.

"Если нам удастся с успехом сегодня осуществить задуманное, то это будет означать, что до завершения "бархатной революции" осталось несколько дней. Мы должны четко показать, что ситуация вышла из-под контроля Сержа Саргсяна», - заявил Пашинян.

Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник избрал Саргсяна на пост премьера. Ранее вступили в силу изменения в Конституцию, согласно которым Армения переходит к парламентской форме правления, а самыми широкими полномочиями будет обладать глава правительства.

Движение во главе с лидером партии "Гражданский договор" и оппозиционной фракции "Елк" Николом Пашиняном с 13 апреля проводит акции протеста, митинги и шествия в Ереване против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром. Демонстранты закрывают перекрестки и улицы в центре столицы, пытаются блокировать административные здания.