AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Лозунг «Слава Украине!» сделают в украинской армии официальным приветствием

Лозунг «Слава Украине!» сделают в украинской армии официальным приветствием

"Москва-Баку"
04.09.2018 11:00

Фото: Google
Фото: Google

Верховная рада Украины на этой неделе рассмотрит президентский законопроект, которым предлагается установить официальным приветствием в армии лозунг украинских националистов "Слава Украине!", сообщила во вторник первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

3 сентября президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект, который устанавливает националистские приветствия «Слава Украине!» и «Героям слава!» в качестве основных в армии. Документ определен как неотложный, передает РИА Новости со ссылкой на парламент страны.

Проект предусматривает поправки в уставы внутренней, гарнизонной и караульной служб, а также строевой устав.

Сейчас в вооруженных силах Украины действуют приветствия «Здравствуйте, товарищи!» и «Здравия желаю!».

"Слава Украине — Героям слава!" — лозунг "Украинской повстанческой армии" (запрещена в России). Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

В частности, общественность призывают не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА в ходе и после войны, например, о "волынской резне" — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.