AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Мэр Еревана Тарон Маркарян подал в отставку

Мэр Еревана Тарон Маркарян подал в отставку

"Москва-Баку"
09.07.2018 14:46

© Sputnik
© Sputnik

Мэр Еревана, член Республиканской партии Армении Тарон Маркарян в понедельник подал в отставку. Об этом Sputnik Армения сообщили осведомленные источники.

Временно исполнять обязанности мэра будет его первый заместитель Камо Ареян.

Отметим, что ранее, 27 июня армянские СМИ уже писали об отставке Маркаряна, но, видимо, на тот момент отставка мэра Еревана не была свершившимся фактом.

Ранее в Ереване проходили митинги с требованием отставки Маркаряна. Тогда Маркарян заявил, что не намерен поддаваться и продолжит руководить городом. Через две недели Служба национальной безопасности Армении провела обыски в мэрии Еревана — они были связаны с двумя уголовными делами, возбужденными по признакам хищений и злоупотреблений в фонде "Ереван" — аффилированной с мэрией структуре, расположенной в здании муниципалитета.

В Республиканской партии Армении, которая поддерживает Маркаряна, эти события назвали "давлением на мэра со стороны новых властей".


Тарон Маркарян — сын одного из основателей Республиканской партии Армении (РПА), бывшего премьер-министра Андраника Маркаряна. На государственной службе с 2001 года — работал в одном из территориальных отделов госкомитета кадастра недвижимости при правительстве Армении, затем перешел на административную должность в Минприроды. В период с 2005 по 2009 год был главой ереванского административного района Аван, в 2011 году был избран мэром Еревана.

На должности мэра часто становился объектом критики за проблемы, связанные с транспортной инфраструктурой Еревана, сносом ларьков, застройкой зеленых территорий и так далее.