AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД России призвал отреагировать на попытку вербовки СБУ журналистки РИА Новости

МИД России призвал отреагировать на попытку вербовки СБУ журналистки РИА Новости

"Москва-Баку"
03.06.2018 14:01

Ирина Высокович фото: facebook.com
Ирина Высокович фото: facebook.com

Россия призывает профильные структуры по всему миру и международное сообщество отреагировать на попытку СБУ завербовать журналистку РИА Новости Ирину Высокович, заявили в МИД.

Как отметили в ведомстве, этот случай еще раз подтверждает, что свободы слова на Украине больше не существует.

"Прямое давление, угрозы, провокации спецслужб, физическая расправа и политические судилища — таковы форматы взаимодействия украинского режима с журналистским сообществом", — говорится в комментарии департамента информации и печати.


СБУ хотела завербовать Высокович, у которой есть украинское гражданство и постоянный вид на жительство в Литве, когда та прибыла в Херсон освещать судебный процесс по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его бездоказательно обвиняют в госизмене, пишет РИА Новости.

После нескольких часов беседы с украинскими спецслужбами без протокола, журналистку вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и рассказывать о сотрудниках РИА Новости. Однако вернувшись в Литву, Высокович рассказала о попытке вербовки.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал действия украинских спецслужб очередным примером пренебрежения Киевом профессией журналиста. Заместитель главного редактора Дмитрий Горностаев призвал журналистов и международное сообщество поддержать Высокович.

В Госдуме, в свою очередь, заявили, что Россия в состоянии защитить своих журналистов.

Этот инцидент произошел несколько дней спустя после операции СБУ с журналистом Бабченко, которого якобы застрелили в Киеве, а на следующий день сообщили об инсценировке покушения. После этого ряд европейских государств и журналистских организаций выразили недоумение в связи с действиями Киева и осудили их.