AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
На Украине воссоздали планируемый Савченко теракт

На Украине воссоздали планируемый Савченко теракт

"Москва-Баку"
12.05.2018 10:23

Фото: © РИА Новости
Фото: © РИА Новости

На украинском полигоне провели экспертное воссоздание теракта, который планировали совершить народный депутат Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан. Об этом в эфире радиостанции «Новое время» рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает «Лента.ру».

По его словам, мины были испытаны на полигоне в той траектории, как это планировалось Савченко и Рубаном. «То есть, обстрел Верховной Рады с территории Труханового острова. Так вот, это действующие минометы, они пригодны для стрельбы и для нанесения поражений», — добавил Матиос.

По мнению военного прокурора, все данные, которые озвучил гепрокурор Юрий Луценко, когда обнародовал представления на задержание и привлечение Савченко к ответственности, действительно имели и имеют место быть.

Савченко задержали 22 марта после заседания Рады, где ее лишили депутатской неприкосновенности, 23 марта ее арестовали на два месяца. Депутата подозревают в попытке организации государственного переворота и подготовке нескольких убийств, в том числе президента Украины Петра Порошенко.