AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
НАТО создаст новые штабы в Германии и США

НАТО создаст новые штабы в Германии и США

"Москва-Баку"
08.06.2018 09:43

Фото: Google
Фото: Google

Организация Североатлантического договора (НАТО) увеличит свой командный персонал, а также создаст новые штабы в Германии и США, а также увеличит военные расходы. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран-членов альянса заявил его генсек Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

По его словам, главы оборонных ведомств намерены увеличить численность персонала более чем на 1,2 тысячи человек. «Кроме того, договорились о создании нового командования в США и нового командования в Германии, чтобы наши силы были в нужном месте в нужное время», — указал он.

Столтенберг добавил, что в 2018 году ожидается увеличение военных расходов стран-членов НАТО на 3,8 процента. Он указал, что большинство государств, входящих в альянс, планирует достичь оговоренной планки в 2 процента ВВП к 2024-му.

На встрече также была согласована инициатива по повышению боеготовности НАТО: выделение к 2020 году 30 механизированных батальонов, 30 боевых кораблей и 30 авиаэскадрилий, готовых к развертыванию в 30 дней или менее. Организация также создаст центр киберопераций.