AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Новое правительство Австрии выступило за смягчение санкций против России

Новое правительство Австрии выступило за смягчение санкций против России

"Москва-Баку"
17.12.2017 10:27

/upload/iblock/9cc/9cc6e8b4524b0cc9f90b6006e8d3dcf3.jpg

Объявившие о создании правительственной коалиции ​Консервативная народная партия и ультраправая Партия свободы выступили за смягчение антироссийских санкций. Об этом говорится в опубликованной ими совместной программе на 2017-2022 годы.

«Нейтральность Австрии — является важным фактором. Он должен учитываться во всех международных соглашениях. В основе национальных интересов Австрии, как нейтрального государства, лежит международная политика», — говорится в документе.

В программе подчеркивается, что Австрия является «историческим центром между Востоком и Западом», и поэтому она «должна стать местом активного диалога [сторон] и содействовать политике разрядки между странами Запада и Россией».

«События последних нескольких лет, особенно миграционный кризис, растущая угроза терроризма, российско-украинский конфликт и ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, еще раз дали понять, что международные события напрямую влияют на безопасность нашей страны», — следует из документа.

Один из пунктов программы предполагает снижение напряженности в регионе и «способствование позитивному сотрудничеству [других стран] на Европейском континенте».

Кроме того, новое австрийское правительство планирует работать над деэскалацией конфликта на Украине. «Австрия будет активно выступать за то, чтобы ликвидировать возникшую — особенно из-за конфликта на Украине — напряжённость и связанные с ним санкции в европейском духе и предпринимать усилия для урегулирования конфликта на Украине и вокруг неё», — сказано в программе.

При этом лидер консерваторов Себастьян Курц и глава ультраправых Хайнц-Кристиан Штрахе «не обещают никаких чудес», поскольку правительство хочет сохранить надежность в вопросе антироссийских санкций, отмечает Salzburger Nachrichten.

Ранеt председатель Европейского совета Дональд Туск заявил о единстве стран ЕС в вопросе продления санкций против России. Reuters со ссылкой на европейских чиновников сообщало, что ЕС в очередной раз продлит ограничения, введенные в 2014 году в отношении России из-за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины.