AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Полиция Испании проводит операцию против "армянской мафии"

Полиция Испании проводит операцию против "армянской мафии"

"Москва-Баку"
26.06.2018 16:41

Фото: Google
Фото: Google

В Испании проходит широкомасштабная операция против так называемой "армянской мафии". Об этом сообщили каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra в Twitter, передает РИА Новости.

Речь идет о крупнейшей преступной группировке выходцев из Армении в Европе.

"Проводим операцию совместно с Национальной полицией против преступной группировки армянского происхождения, связанной с наркотрафиком, торговлей оружием, контрабандой табака, отмыванием денег, коррупцией при спортивных ставках и другими имущественными преступлениями во всей Европе", — сообщила каталонская полиция.

В операции участвуют более тысячи агентов Mossos и Национальной полиции. Предполагается, что в течение дня будут задержаны 142 человека, в том числе шесть "воров в законе", говорится в сообщении Национальной полиции. Будут проведены 73 обыска в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Аликанте, Альбасете, Эльче и Картахене. В рамках операции агентов в Испанию направили Interpol и Europol.

Расследование началось в 2016 году в связи с двойным убийством двух грузинских граждан, связанных с преступной группировкой, возглавляемой "вором в законе" Кахабером Шушанашвили (Каха Руставский). В ходе расследования правоохранительные органы выяснили, что в различных регионах Испании базируются члены международной группировки, которые занимаются перевозкой наркотиков, грабежом машин, контрабандой табака, коррупцией при спортивных ставках.

В ходе первой фазы операции в ноябре 2017 года были задержаны 30 человек, связанных с группировкой Кахабера Шушанашвили.

Вторая часть операции направлена на обезвреживание армянской группировки, которая связана с грузинской организацией, обезвреженной в конце 2017 года и имеющей связи в США, Франции, Бельгии, Италии и Литве.

Кроме того, суд выдал пять международных ордеров на арест и распорядился арестовать их имущество и банковские счета, говорится в сообщении Национальной полиции.