AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Президент Афганистана заявил о прекращении перемирия с талибами

Президент Афганистана заявил о прекращении перемирия с талибами

"Москва-Баку"
30.06.2018 14:52

© Jonathan Ernst - Pool/Getty Images
© Jonathan Ernst - Pool/Getty Images

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил о прекращении перемирия с радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом в субботу сообщается в Twitter телеканала TOLOnews со ссылкой на выступление президента, передает ТАСС.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что временное прекращение боевых действий подтвердило готовность страны к урегулированию конфликта.

Вместе с тем Гани отметил, что члены "Талибана" хотят мира, а режим прекращения огня подтвердил, что талибы устали от войны. Кроме того, президент Афганистана сказал, что во время перемирия "нация показала свою готовность к урегулированию конфликта". По словам Гани, усилия по достижению перемирия продолжаются.

7 июня президент Афганистана объявил о введении одностороннего перемирия с движением "Талибан". Как сообщило агентство Reuters, в свою очередь, талибы объявили о трехдневном перемирии, которое началось в пятницу, 15 июня. Двумя днями позже правительство Афганистана продлило режим прекращения огня. Однако талибы объявили, что больше не намерены его придерживаться и с вечера воскресенья - 17 июня - возобновляют боевые операции.