AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Президент Кыргызстана заявил, что не намерен просить прощения у «престарелого диктатора»

Президент Кыргызстана заявил, что не намерен просить прощения у «престарелого диктатора»

"Москва-Баку"
15.11.2017 12:45

Фото: Google
Фото: Google

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что не видит причин просить прощения у «богатого соседа». Об этом он заявил, выступая 15 ноября в Бишкеке на заседании Национального совета по устойчивому развитию, сообщает «Азаттык».

В его выступлении прозвучало упоминание - «престарелый диктатор», - цитирует «Азаттык».

К этому президент добавил, что будто бы и сейчас «некоторые» требуют, «чтобы президент Атамбаев упал в ножки богатому соседу и попросил прощения».

«За что я должен просить прощение? За то, что я потребовал не вмешиваться во внутренние дела Кыргызстана? За то, что потребовал уважать законы Кыргызстана? Никто отныне не имеет права навязывать нам свои порядки… И просить прощения должен не Атамбаев, а те, кто нагло лезет в наши внутренние дела. Те, кто хотел навязать нам свои правила. Те, кто хотел посадить свою «шестерку» в кресло президента суверенного Кыргызстана. Да, их «шестерка» сядет. Но не в кресло президента, а на нары», — сказал Атамбаев, с очевидностью подразумевая под «шестеркой» бывшего кандидата в президенты страны Омурбека Бабанова, в отношении которого Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело.

Алмазбек Атамбаев обратился к кыргызстанцам, сказав, что они пережили не одну «блокаду» и переживут и нынешние трудности. «Все президенты, все диктаторы рано или поздно уходят. Иногда по своей воле, иногда по воле народа, иногда по воле Божьей. А народы остаются. Соседа надо уважать и с соседом надо дружить», — сказал президент, прибавив к этому, что ситуация на границе доказала необходимость развития внутренней инфраструктуры.