AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Протестная волна добралась до Тегерана

Протестная волна добралась до Тегерана

"Москва-Баку"
30.12.2017 16:37

Акции протеста в субботу проходит в Тегеране. Как сообщает Oxu.az со ссылкой на mideast.liveuamap.com, протестная волна, возникшая в городах Ирана 29 декабря в связи с недовольством социально-экономическим положением страны, добралась до столицы.

площади Революции города началась акция протеста. На место прибыли силы безопасности. Затем акция охватила и Тегеранский Университет. Сообщается, что толпа протестующих готовится собраться на площади Валиаср.

Пресс-секретарь Верховного национального совета безопасности Ирана Негави признался, что в стране имеются экономические проблемы: «Мы должны решить проблемы, но не позволим, чтобы враги воспользовались этим».

Министр внутренних дел Рахман Фазиль же заявил, что в соцсетях людей призывают к протестам, что является незаконным. Он призвал людей не присоединяться к акциям.

Сообщается, что в Кирманшахе, где 29 декабря прошла массовая акция, толпа начала собираться и сегодня. В горде Шехри-Корд же силы безопасности разогнали протестующих.

Отметим, 28 декабря в иранских городах Мешхед, Кирманшах, Хамадан, Кум, Исфахан, Решт и других были проведены акции протеста. Причиной акций стал рост цен, но на митингах звучали и политические лозунги. Был выражен протест внутренней политике президента Хасана Рухани, а также политике Ирана на Ближнем Востоке. В Мешхеде толпа кричала «Ни Газа, ни Ливан, моя жизнь – Иран». В этом городе задержаны были 52 человека.