AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Протестующие пытались прорваться в канцелярию католикоса Гарегина II

Протестующие пытались прорваться в канцелярию католикоса Гарегина II

"Москва-Баку"
31.10.2018 22:33

Фото: Google
Фото: Google

Группа демонстрантов, которые выступают за отказ от сана католикоса всех армян Гарегина II, сегодня пыталась ворваться в здание его канцелярии в Эчмиадзине, где находится также резиденция духовного лидера Армении. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе полиции республики.

«Несшие службу на территории Эчмиадзина сотрудники правоохранительных органов не пропустили демонстрантов в здание канцелярии», - сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Местные новостные порталы в режиме реального времени показывают, что демонстранты собрались возле здания канцелярии и выкрикивают лозунги против католикоса. Ситуация остается напряженной.

Протестные акции с требованием отказа от сана Гарегина II начались в июне 2018 года. Протестующие заявляют, что только отречение Католикоса поможет церковным реформам. Архиерейский собор Армянской апостольской церкви 6 июня осудил протестные акции. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою очередь заявил, что государство не вмешивается в церковные дела, и отказался комментировать требования протестующих.